Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Открытие персональной выставки Ларисы Пастернак «Я с ней на Ты»

24 Января 2020

6 февраля в 16.00 в Сургутском краеведческом музее состоится открытие выставки Ларисы Пастернак (г. Салехард) «Я с ней на Ты».

Лариса Пастернак - Народный мастер России, лауреат премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры за значительный вклад в развитие сферы народных художественных промыслов, победитель международных, всероссийских, окружных конкурсов, работает с глиной более 30 лет. Художнику подвластны фарфор, литьё, ручная лепка из фаянса, красножгущаяся глина.

Творчество Ларисы Пастернак основано на глубоком знании аутентичных технологий, понимании археологических и этнографических источников. Изучение музейных собраний и опыта коллег позволило мастеру проникнуться секретами гончарного дела, воссоздать образы, формы и эстетику народной керамики.

Трудолюбие, талант, неординарность и понимание задач современного искусства стали основой художественного созидания. Её работы отличаются глубоким философским смыслом. Самостоятельные произведения и реконструированные материалы создают особое поле для познания и популяризации народных традиций России.

На выставке «Я с ней на Ты» представлено около 300 произведений искусства. Среди них оригинальная коллекция керамики, выполненная по мотивам археологических собраний. Особое внимание художник уделила традициям изготовления и декорирования посуды. Мастера вдохновили образцы эпохи неолита и бронзового века, известные в Западной Сибири, Зауралье и Северном Урале. Уникальными являются композиции из фарфора, отражающие культуру народов Севера. Неподдельный интерес вызывают работы, воплощающие образ человека.

На выставке Ларисы Пастернак можно будет увидеть скульптуру, посуду, декоративные панно, арт-объекты, выполненные в этническом стиле.

Работа выставки будет сопровождаться уникальными мастер-классами под руководством художника и её учеников.

 

Персональная выставка Ларисы Пастернак «Я с ней на Ты»

   посвящена учителю и близкому другу -

археологу, специалисту по археологическому текстилю,

доктору исторических наук, профессору СурГПУ

Глушковой Тамаре Николаевне.

 

 

Ждём вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр

 

Телефон для справок: 51-68-20, Лапина Елена Валентиновна

Полезные ссылки