Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Минсалим и мастера

24 Января 2020

70-летию художника посвящается

 

1 февраля в 12:00, в рамках 70-летнего юбилея художника-мифотворца, известного Тобольского мастера-костореза и нашего большого друга Минсалима Тимергазеева, Сургутский художественный музей представит выставку новых произведений искусства из редких и дорогих видов кости.

Основатель и главный Мастер собственной мастерской Минсалим лично представит лучшие работы и откроет секреты своего ремесла.

 

Контактное лицо:

Пресс-секретарь: Антон Ситдиков: 51-68-13

shm@admsurgut.ru

 

Сургутский художественный музей и тобольского костореза связывают долгие годы дружбы. Скульптуры Мастера не раз экспонировались в выставочных залах музея, но в этот раз Минсалим представит помимо своих работ и произведения других мастеров-косторезов своей мастерской.

Каждое открытие выставки Минсалима превращается в настоящее культурное событие. Разная аудитория новой встречи с мастером найдет для себя что-то своё: художник поделится с гостями и коллегами опытом; частные коллекционеры увидят новые произведения из редких видов кости; семейная аудитория останется в восторге от мастер-шоу Минсалима и мастер-классов от Художественного музея по работе с костяными иголочками.

От Минсалима Тимергазеева, известного мастера-костореза из Тобольска, никогда не знаешь, чего ожидать. Он непредсказуем. И в творчестве, когда вырезает из «поношенной» кости произведения, достойные на века украсить музейные витрины и частные коллекции, и в обыденном общении... Единственное, в чем можно не сомневаться, - он обязательно удивит. Каждая вещь, изготовленная его руками - это миф или притча, заставляющая задуматься об устройстве мира, о памяти предков и том, куда мы идем.

Посетить выставку можно до 26 апреля 2020 года.

 

О Художнике:

 

Минсалим Тимергазеев - член Союза художников России, основатель художественно-промышленной мастерской ООО «мастерская Минсалим», участник многих зарубежных выставок. Скульптуры Мастера Минсалима хранятся в Государственном историческом музее, Государственном Русском музее, в Тобольском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, в музеях изобразительных искусств Екатеринбурга, Кемерово, Омска, Тюмени, Томска, в музеях Сургута.

 

Ждём вас в Художественном!

ул. 30 лет Победы, 21/2, 3-й этаж Музейного центра

 

Полезные ссылки