Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Диалог со зрителем, выставка живописи и графики Геннадия Райшева

09 Октября 2019

В 2019 году исполняется 85 лет со дня рождения заслуженного художника России Геннадия Степановича Райшева. 11 октября в 15:00 СХМ представит авторскую выставку работ Г.С. Райшева «Диалог со зрителем» из собственного собрания. Одним из уникальных моментов открытия выставки станет видеообращение юбиляра к участникам открытия и выступление фольклорного коллектива «Аснэ».

 

Феномен творчества Геннадия Райшева – результат редчайшего сплава древнего фольклора, близости с природой и русской художественной культуры, обогащенный опытом и изысканиями современной европейской изобразительности.

На выставке Диалог со зрителем зритель вступает в диалог с художником-символистом и имеет возможность не только узнать содержание символических картин, но и поразмышлять вместе с ним о природе творчества и искусства, о способах художественного обобщения, о закономерностях отражения в сознании творческой личности таких сложных явлений, как пространство и время, предмет и среда, форма и цвет.

Сотрудничество музея и Геннадия Степановича началось с первой персональной выставки в Сургуте, которая стала для художника своеобразным «возвращением на родину». Более 25 лет продолжается дружба Музея и Художника, радуя посетителей новыми выставками, дающими возможность познакомиться с творчеством известного Мастера во всем его многообразии.

Для Сургутского художественного музея выставка «Диалог со зрителем» стала 8 знаковым проектом, представляющим творчество самобытного художника Югры. В собрании музея хранится 60 работ художника, из них 20 работ переданы автором в дар.

Посетить выставку «Диалог со зрителем» можно до 24 ноября 2019 года.

 

Райшев Геннадий Степанович – художник, лауреат премии «Звезда утренней зари» Депутатской ассамблеи народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, член-корреспондент Российской академии художеств. Г.С. Райшев-художник открыл для отечественной живописи «незнакомый стиль» древнего сибирского народа, внес свой вклад в, казалось бы, устоявшиеся фольклорные представления об Обском севере, создал свой образный язык живописи. В 1996 году в г. Ханты-Мансийске был открыт музей «Галерея-мастерская художника Геннадия Райшева», который сейчас входит в состав ГХМ. Произведения Геннадия Степановича находятся в коллекции Государственной Третьяковской галереи, в коллекциях музеев Ханты-Мансийска, Тюмени, Екатеринбурга, Тобольска, Карпинска, Сургута, Салехарда, Перми. Его полотнами могут «похвастаться» частные собрания в России, Венгрии, Финляндии и Франции.

 

Ждём вас в Художественном!

ул. 30 лет Победы, 21/2, 3-й этаж Музейного центра.

Контактное лицо:

Пресс-секретарь: Антон Ситдиков: 51-68-13

shm@admsurgut.ru

 

Полезные ссылки