Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Еремей Айпин:презентация новой книги

09 Октября 2019

10 октября, в 18.00 в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина свою новую книгу «В поисках Первоземли» представит известный хантыйский писатель Еремей Айпин.

Книга «В поисках Первоземли» с первых же строк погружает читателя в особый художественный мир, где привычная реальность переплетается с мифологией. Герой романа – потомок остяцких князей Матвей Тайшин, художник, Маэстро. Через всю жизнь, через все роковые обстоятельства и крушения надежд он проносит умение видеть красоту в окружающем мире. На вопрос о том, в чём смысл творчества, у Маэстро есть свой ответ: он ищет свою Первоземлю и способ воссоздать её на холсте. Творческий и духовный поиск героя романа проходит на фоне событий конца XX века.

В книге есть и безвестные участники важных исторических событий, и не называемые, но узнаваемые реальные политические деятели. История Югры постсоветского периода, история рода Матвея и других семей органично вплетены в созданный писателем особый мир поиска Первоземли как центра мироздания. Роман не только предлагает видение автора о сути Первоземли, но и побуждает читателя самому задуматься над тем, чем для каждого из нас она может являться.

Книга проиллюстрирована работами известнейшего  хантыйского художника Геннадия Райшева.

 

Еремей Данилович Айпин – одна из самых заметных фигур в современной политической и литературной жизни, Председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера и заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, лауреат литературных премий. Автор романов «Ханты, или Звезда утренней зари» и «Божья матерь в кровавых снегах», повестей и рассказов. Его произведения знают и читают не только в России, но и за рубежом – в Венгрии, Финляндии, США, Италии, Испании, Франции.

 

 

Время начала: 18.00.
Адрес: ул. Республики, 78/1.
Дополнительная информация: 28-57-70

 Вход свободный!

Полезные ссылки