Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Встреча, посвященная 85-летию Евграфия Артемьевича Теплякова

30 Сентября 2019

10 октября в 15.00 в Сургутском краеведческом музее в рамках проекта «Люди нашего города» состоится встреча, посвященная 85-летию Заслуженного геолога РСФСР, Лауреата Государственной премии СССР Евграфия Артемьевича Теплякова.

Всю свою жизнь Евграфий Артемьевич связал с геологией, с геологическими изысканиями на территории Среднего Приобья. Принимал непосредственное участие в определении прироста и составлении баланса запасов нефти. Его рекомендации по направлению поискового и разведочного бурения, по постановке конкретных геологических задач способствовали успешной разведке месторождений.

За свою долгую профессиональную деятельность он принял участие в обосновании и открытии более 300 месторождений Тюменской области. За открытие и ускоренную подготовку к промышленному освоению Ямбургского месторождения Е.А. Теплякову в 1984 году присуждена Государственная премия СССР в области науки и техники.

За полувековую работу Евграфий Артемьевич был удостоен множества почётных званий: Заслуженный геолог РСФСР, почетный разведчик недр, член-корреспондент РАЕН, почетный работник газовой промышленности РФ, почетный нефтяник РФ, почётный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа. Больше 50 лет насчитывается трудовой стаж нашего героя. На пенсию Е.А. Тепляков вышел лишь в 2012 г., после чего сосредоточил свое внимание на сохранение и популяризацию богатого нематериального наследия, которое позволяет приоткрыть страницы истории геологоразведки и нефтяного освоения Севера.

6 октября 2019 года Евграфий Артемьевич отмечает 85-летний юбилей. В честь этого события Сургутский краеведческий музей приглашает на встречу родных и друзей, соратников и коллег выразить уважение легендарному геологу, внесшему огромный вклад в развитие нашего города, ставшего нефтяной столицей Приобья.

 

 

 

 

Место проведения: ул. 30 лет Победы, 21/2, 1-й этаж.

Тел. для справок: 23-85-66.

Полезные ссылки