Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Дополненная реальность в Сургутском художественном музее: на выставке «Искусство объединяет!» работает мультимедийный гид ARTEFACT

01 Августа 2019

Гид дополненной реальности ARTEFACT теперь и в Сургутском художественном музее! Уже сегодня на выставке «Искусство объединяет!» ваши электронные устройства станут настоящими виртуальными экскурсоводами и смогут «наглядно» представить искусство по-новому. Достаточно просто установить бесплатное приложение ARTEFACT на планшет или телефон, и устройство покажет искусство с другой стороны: интересные факты, которые скрывают в себе картины, секреты создания произведений, истории из жизни художника и роли героев сюжета.

Мультимедийный гид по музеям России ARTEFACT создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Сегодня это интерактивный гид по выставкам, который даст аудитории новый опыт взаимодействия с произведениями искусства в экспозиции, а музею предоставит возможность самостоятельно добавлять контент, который будет преобразован в формат AR (augmented reality). Всю информацию для приложения, с которой зритель познакомится в стенах Сургутского художественного музея, будут готовить сотрудники отдела фондов и искусствоведы, настоящие профессионалы своего дела.

Выставка «Искусство объединяет!» стала первым выставочным проектом Сургутского художественного музея, в котором применяется технология дополненной реальности. В приложении ARTEFACT музей разместил 12 произведений русской живописи XIX–XX веков из собственного собрания. Дополненная реальность будет представлена зрителю на полотнах выдающихся русских художников К.А. Коровина, Н.Н. Сапунова, К.И. Горбатова, Н.П. Крымова, К.В. Лебедева и других мэтров русского изобразительного искусства.

Работа над расширением контента продолжается, в планах СХМ – представление экспонатов новой выставки «В рамках пейзажа», которая откроется в конце августа.

ARTEFACT - это бесплатное мобильное приложение дополненной реальности. У вас есть уникальный шанс ощутить возможности дополненной реальности в искусстве. Просто установите приложение на смартфон через приложения GOOGLE PLAY или APP STORE и приходите в Сургутский художественный музей, чтобы увидеть искусство таким, каким вы его еще не видели. Музей подготовил для посетителей специальную инструкцию по установке приложения и, если возникнут вопросы, то сотрудники СХМ с радостью помогут и подскажут.

Ждём Вас в Художественном!

 

Сургутский художественный музей

 ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 3-й этаж,

тел.: 8(3462) 51-68-10; 51-68-11; 51-68-13 


Полезные ссылки