Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

В Сургуте написали Тотальный диктант

16 Апреля 2019

13 апреля Сургут в седьмой раз присоединился к международной акции «Тотальный диктант», которая проходит в сотнях городов по всему миру. В этом году удалось привлечь к написанию диктанта более 900 участников, к акции присоединились новые площадки: «Районный молодёжный центр» Белоярская МБОУ СОШ № 1, Центр детского развития Be Brain, МБОУ СОШ № 46, Сургутский нефтяной техникум.  Таким образом, общее количество площадок в 2019 году выросло до девятнадцати, самыми многочисленными стали Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина и лицей № 1.

Диктант писали в школах, лицеях, гимназиях, вузах города,  ТРЦ «Аура», «СИА-Пресс», в Центре досуга и культуры «Камертон», в «Интеллектуальном клубе», Сургутской клинической травматологической больнице, в Сургутском аэропорту.

Автором текста Тотального диктанта–2019 стал российский писатель и публицист Павел Басинский. Сургутяне писали отрывок «Простое сердце» - анализ поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души».

С.Г. Носкова координатор проекта в Сургуте отмечает, что за семь лет появились постоянные участники, выбирающие именно Центральную городскую библиотеку для написания диктанта. По мнению А.А. Кочкиной «… текст был несложным с точки зрения орфографии, но не совсем простым в плане пунктуации. Обилие цитат, прямая речь – все это создало определенные трудности».

Оценки за работы, которые писали от руки на площадках, будут появляться после 20 апреля. К этой же дате эксперты Тотального диктанта проведут онлайн-разборы текстов этого года, расскажут о встретившихся сложностях, объяснят спорные моменты и назовут самые популярные ошибки.

Справка: Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2019 году это Павел Басинский — русский писатель, литературовед и журналист.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2019 году Тотальный диктант проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru

 

Полезные ссылки