Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина: подведены итоги конкурса чтецов «Пушкин ЖИВ»

29 Марта 2019

28 марта 2019 года в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась церемония награждения победителей цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Пушкин ЖИВ». Мероприятие проводилось в рамках презентации проекта «Большое чтение на 60-й параллели. Пушкин еще раз…», посвященного 220-летию со дня рождения поэта.

В начале юбилейного года Центральная городская библиотека предложила жителям Сургута отправиться в путешествие по творчеству поэта и собственными голосами озвучить строки Александра Сергеевича.

Конкурс порадовал интересными и яркими работами.  В нем приняли участие жители города в возрасте от 6 до 65 лет: воспитанники детских садов, учащиеся школ, лицеев, гимназий, студенты колледжей и вузов, сотрудники различных учреждений, пенсионеры.  На конкурс поступило рекордное количество работ -  298 аудиозаписей чтения стихов Пушкина. Наибольшее количество работ, 59, представлено учениками школы № 31.

Приятно порадовал широкий выбор произведений Александра Сергеевича: читали и стихи, и прозу, и сказки. Самыми популярными произведениями  стали отрывки из поэмы «Руслан и Людмила» и романа в стихах «Евгений Онегин».

При выборе победителя учитывались следующие критерии:

  • Качество записи.
  • Выбор текста произведения: органичность текста для исполнителя.
  • Глубина проникновения в образную систему и смысл текста.
  • Грамотная речь.
  • Эстетическое, эмоциональное воздействие на слушателей.

Обладателем диплома I степени в возрастной группе 6-14 лет стала Алина Безоян, средняя образовательная школа № 24. Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»   .

Диплом II степени - Аделина Волосникова, средняя образовательная школа № 31. Стихотворение «Осень».

Дипломом III степени - Марсель Зайнетдинов, начальная школа «Прогимназия». Отрывок из романа «Евгений Онегин».

В возрастной группе 14 лет и старше обладателем диплома I степени стал Никита Адодин, средняя образовательная школа № 29. Стихотворение «Бесы».

Диплом II степени - Александра Минухова и Илья Зигмант. Отрывок из романа «Евгений Онегин».

Дипломом III степени - Светлана Батурина, гимназия №2 стихотворение «Рассудок и любовь».

Мы благодарим участников конкурса за яркие и запоминающиеся работы, которые показали не только заинтересованность в участии в конкурсе, но и искреннюю любовь и почитание таланта великого поэта России!

           

Для справки: 6 июня 2019 года отмечается 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Это особое событие для Центральной городской библиотеки, носящей имя великого поэта, и в целом для города, у которого есть своя история, связанная с именем Александра Сергеевича Пушкина. С марта по декабрь в библиотеках города и на площадках партнёров пройдут мероприятия разного формата: чтецкий марафон, пленэр, велоквест «Пушкин на карте Сургута», выставки, конкурсы, акции «Лицейский октябрь», «Читающий двор», «Позвони Пушкину» творческие встречи. Темой книжного фестиваля «Библионочь» станет «Евгений Онегин», в одном из городских торговых центров откроется фотозона «Пушкин в городе С»… Главным «действующим лицом» всех мероприятий станет сборник «Источник», изданный в рамках шестого этапа масштабного проекта Централизованной библиотечной системы города Сургута «Большое чтение на 60-й параллели».

 


Полезные ссылки