Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

«Большое чтение на 60-й параллели. Пушкин ещё раз…», презентация проекта

26 Марта 2019

28 марта 2019 года, в 15.00 в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоится презентация шестого этапа масштабного проекта «Большое чтение на 60-й параллели. Пушкин ещё раз...».

 

В этом году шестой этап масштабного проекта «Большое чтение на 60-й параллели» посвящён 220-летию А.С. Пушкина. Это особое событие и для Центральной городской библиотеки, носящей имя великого поэта, и в целом для города, у которого есть своя история, связанная с именем Александра Сергеевича Пушкина. На презентации гостям расскажут о главной ценности Библиотеки – коллекции редких изданий под общим названием «Пушкиниана». Состоится презентация книги проекта – сборника «Источник», в который вошли 37 стихотворений, «Повести Белкина» и роман в стихах «Евгений Онегин». Это произведения, которые и сегодня не утратили своей значимости.

С марта по декабрь в библиотеках города и на площадках партнёров пройдут мероприятия разного формата: чтецкий марафон, пленэр, велоквест «Пушкин на карте Сургута», выставки, конкурсы, акции «Лицейский октябрь», «Читающий двор», «Позвони Пушкину» творческие встречи. Темой книжного фестиваля «Библионочь» станет «Евгений Онегин», в одном из городских ТРЦ  откроется фотозона  «Пушкин в городе С»… Главным «действующим лицом» всех мероприятий станет сборник «Источник».

 

Проект «Большое чтение на 60-й параллели», направленный на привлечение внимания к книге и чтению, развитие каналов социальных коммуникаций, совершенствование навыков совместного обсуждения гуманитарных ценностей, значимых жизненных вопросов, реализуется Централизованной библиотечной системой  Сургута  с 2009 года.

Каждый этап проекта имеет свое название и тему, под каждый разрабатывается концепция. Общей составляющей всех этапов является издание книги, содержание и тематика которой становятся предметом обсуждения, стимулом для проявления и реализации творческого и интеллектуального потенциала горожан. В проекте принимают участие  писатели, издатели, деятели культуры, образования, искусства. К участию в мероприятиях приглашаются все желающие.

В рамках первого этапа проекта «Любовь к жизни» (2009 г.) обсуждалась тема  преодоления трудных жизненных обстоятельств; город читал двухтомник Дж. Лондона, изданный на двух языках. Концепция второго этапа «Домострой: скрепить семью книгой» (2011 г.) стала предметом для разговора о возрождении традиционных семейных ценностей, книгой была выбрана энциклопедия русской жизни «Домострой». Мероприятия третьего этапа «Герой нашего времени» (2013 г.) были объединены темой определения нравственной жизненной цели и смысла существования. Темой четвертого этапа «Мифы и сказки Югры» (2015 г.) стало сохранение мифопоэтики и мифопрозы коренных народов Югры, духовного богатства округа. Темой пятого этапа была выбрана поэзия. Книгой проекта стал сборник поэтических миниатюр «Тонкая книга», включивший в себя 122 произведения отечественной и зарубежной поэзии, самые ранние из которых относятся к VI–VII вв.


Полезные ссылки