Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

КУКЛЯНДИЯ. Театр

21 Ноября 2018

Новая выставка культурного бренда города

30 ноября в 15:00, в преддверии года Театра, Музей презентует новую выставку проекта авторской куклы «КУКЛЯНДИЯ. Театр». В этот раз проект представит не только произведения искусства отдельных мастеров, но и покажет уникальные коллекции ведущих кукольных театров Югры и Урала. В рамках проекта традиционно в музее состоятся АРТвстречи с мастерами кукольного искусства, которые проведут эксклюзивные мастер-классы 1 и 2 декабря.

Сургутский художественный музей продолжает представлять авторскую куклу как идеальное произведение искусства, существующее, как правило, в единственном экземпляре и предназначенное, прежде всего, для коллекционирования.

Творческими партнерами новой выставки стали кукольные театры Югры и Урала: Екатеринбургский театр кукол, «Гулливер» /Курган/ «Петрушка» /Сургут/, «Волшебная флейта» /Нефтеюганск/, «Барабашка» /Нижневартовск/.

Авторские произведения искусства представят известные художницы, лауреаты многочисленных конкурсов: Антонина Надточий /Санк-Петербург/, Наталья Савенко, Людмила Щербинина /Екатеринбург/, Наталья Федорцова /Курган/, Алевтина Мутли /Камышлов/, Светлана Коннова /Сургут/, Алёна Сулямова /Ханты-Мансийск/.

Основная идея новой выставки - представить кукольное искусство как особый мир, как пространство легенд, литературных и театральных мистерий, завораживающих волшебством чудесных превращений. Музей становится театром: зал – сценой, экспонаты, представленные в экспозиции, - действующими лицами или «актёрами». Сама же экспозиция служит декорацией к спектаклю, где экспозиционер выступает в роли драматурга, художник в роли режиссёра, а посетитель в роли зрителя.

Всего в экспозиции выставки КУКЛЯНДИЯ. Театр будут представлены 50 произведений искусства.

Традиционно каждое открытие проекта КУКЛЯНДИИ сопровождается мастер-классами известных художников-кукольников. О всех секретах и нюансах создания произведений авторской куклы посетителям выставки расскажут приглашенные мастера-кукольники Антонина Надточий /Санкт-Петербург/и Юлия Волынская /Сургут/. АРТвстречи с художницами состоятся 1 и 2 декабря. Предварительная запись по телефону: 51-68-11.

 

Будем рады Вашим корреспондентам на открытии проекта

и мастер-классах!

 

Контактное лицо:

Пресс-секретарь

Антон Ситдиков: 51-68-13

shm@admsurgut.ru


Полезные ссылки