Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

К юбилею Сургутского краеведческого музея: выставка «Небесный всадник»

21 Ноября 2018

30 ноября 2018 г., в честь своего 55-летия, в Сургутском краеведческом музее начнет работу выставка «Небесный всадник».

Впервые в Сургуте экспонируются священные атрибуты XIX – XX вв., предоставленные Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук в г. Новосибирске. Дополнена выставка экспонатами из фондов Сургутского краеведческого музея. Материалы, представленные на выставке более 30 лет собирались Приполярной этнографической экспедицией.

Большая часть музейных предметов связана с наиболее почитаемым из богов-покровителей ханты и манси — Небесным всадником на восьмикрылом коне, покровителем человека и посредником на путях живых и мёртвых. Появление бога–всадника в пантеоне ханты и манси не случайно. Это отголосок их древнейшей истории. Несколько тысячелетий назад эти народы пришли на север Западной Сибири из южных степей, откуда принесли идеологию всаднической культуры.

Согласно традиционным представлениям манси, в ранний период их истории землю населяли богатыри, ставшие духами-покровителями целых территорий. Богатырём считался и Мир-сусне-хум, в дар которому люди приносили ритуальные предметы богатырского одеяния и снаряжения - специально сшитые седло, пояс, шлем и колчан. Уникальные жертвенные покрывала с изображением всадников — самая яркая часть коллекции. Когда в жертву Мир-сусне-хуму приносили лошадь, считалось, что на церемонию обязательно прибудет сам Небесный всадник. Чтобы не осквернить святыню, под копыта коня на землю ставили четыре серебряных блюдца.

На выставке будет представлено более 200 этнографических и археологических предметов.

 

 

Ждем вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 2-й этаж.

Телефон для справок: 23-85-66, информационный отдел.www.skmuseum.ru

Полезные ссылки