Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Спектакль о любви, длиною в жизнь

11 Сентября 2018

Башкирский академический театр драмы им.М.Гафури из города Уфы проводит свой гастрольный тур по России и странам ближнего зарубежья, посвященный 100-летию театра. Знаменательно, что стартовой точкой гастрольного тура является наш округ. Ведь за 15 лет после крайних  гастролей  мы успели сильно соскучиться по творчеству гафурийцев.

В преддверии своего векового юбилея, 11 октября 2018 года в Сургутской филармонии города Сургут, вниманию зрителей будет предложена одна из лучших постановок из репертуара театра – спектакль «Любишь - не любишь…» по пьесе Флорида Булякова (режиссер Ильсур Казакбаев).

В главных ролях – заслуженные артисты РФ, народные артисты РБ Олег Ханов и Эльвира Юнусова, молодые актеры театра Артур Кунакбаев, Римма Кагарманова.

«Эта пьеса - о любви. Впрочем, как и многие другие, но в отличие от них, о любви не празднично-мимолетной, а очень сильной, длиной в целую жизнь. Конечно, за долгие годы любовь пережила и праздники, и будни, но ни те, ни другие не умерили ее силы. Мне кажется, что именно о таком чувстве мечтает каждый из нас, и счастливы те, кому повезло его встретить» - говорит о пьесе автор Флорид Буляков. 

О чем же спектакль? Он повествует о судьбе двух супругов. Осознание таких ценностей, как любовь, супружеская верность, тепло семейного очага, приходят к старику Абдулле слишком поздно. А его верной спутнице жизни Фатиме достаточно услышать лишь одного слова признания в любви, которое вылечило бы все ее душевные раны. Но старик так и не успевает произнести долгожданные для нее слова…

 Это спектакль о любви, о любви, длиною в целую жизнь, о том, насколько она может быть бережной и безусловной, когда любишь человека «ни за что», таким, какой он есть…

Полезные ссылки