Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Сургутский художественный музей представит выставочный проект «Кукляндия». История коллекции»

06 Июля 2018

С 27 июня по 16 сентября 2018 года Сургутский художественный музей представит уникальный выставочный проект, посвященный истории создания выставки авторской куклы «Кукляндия». На выставке будут представлены лучшие произведения кукольного искусства мастеров Европы и России.

Выставочный проект «Кукляндия» История коллекции» является результатом более чем 15 летнего периода формирования коллекции уникальных и неповторимых авторских кукол, выполненных, как правило, в единственном экземпляре.

Комплектование и пополнение коллекции авторской куклы тесно связано с юбилейными датами музея. В 2002 году, к 10-летию музея была организована выставка художников Тюменской области «Главная роль. Искусство – театр», после которой, благодаря поддержке депутата Тюменской областной Думы Александра Леонидовича Сидорова, были приобретены театральные куклы тюменских художников – Татьяны Изосимовой и Елены Улькиной. Именно эти куклы положили начало музейной коллекции авторской куклы. В 2007 году, в год своего 15-летнего юбилея, музей провел первую в городе Сургуте выставку авторской куклы «DollArt», после которой музейная коллекция пополнилась 35 куклами – дарами художников и спонсоров.
В юбилейном 2012 году, в год 20-летия Сургутского художественного музея, родился русско-финский проект «Кукляндия», представивший персональную выставку финской художницы-кукольницы Светланы Пеуры.  После выставки коллекция пополнилась 23 финскими куклами: 4 подарили автор и спонсоры, 19 депутат Тюменской областной Думы Галина Александровна Резяпова. В 2017-м, в год 25-летнего юбилея, музей получил в подарок от спонсоров, партнеров,  музея ещё 10 произведений кукольного искусства.

Коллекция кукол постоянно прирастает новыми экспонатами, новыми именами, она становится разнообразной и многогранной, в ней представлены куклы, выполненные в разных техниках и жанрах: каркасные и шарнирные, текстильные Тильды и мишки Тедди, фантазийные
и реалистичные характерные куклы; из разных материалов: от бумаги и ткани до фарфора
и полимерной глины, от шерсти и войлока до паперклея и стекла. Все они живут по законам высокого искусства, запечатлев в себе глубокий смысл, красоту и выразительность форм, подобно живописи или музыке, и главное в их природе – художественный образ.

На сегодняшний день в коллекции музея 107 кукол, из них 72 подарены авторами, партнерами и спонсорами музея.

 

Ньюсмейкер:

Отдел развития Сургутского художественного музея: 8(3462) 51-68-13

Адрес проведения:

г. Сургут, ул. 30 лет Победы 21/2, Музейный центр, 3 этаж.

 

Полезные ссылки