Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Праздник «День обласа»

06 Июня 2018

16 июня в 14.00 на берегу реки Сайма, возле Историко-культурного центра «Старый Сургут» в восемнадцатый раз состоится национальный праздник коренных народов Севера «День Обласа»

Ханты и манси всегда селились возле рек и водоемов. Югра – территория множества рек, соединяющих между собой дальние уголки нашего округа.

С почитанием воды связан традиционный праздник ханты и манси - «День Обласа». Он посвящен небольшой узкой лодке, выдолбленной из кедра или осины, с выпуклым или слегка уплощенным дном и одинаковыми по форме носом и кормой, очень верткая, управляется одним веслом, что очень сложно выполнять без определенных навыков. Используется обско-угорскими народами для ловли рыбы, охоты на водоплавающую дичь.

Праздник «День обласа» берет свои истоки из мифологии обско-угорских народов. В первоначальном варианте это был день поклонения водному Духу Вит Хону, от которого зависело, будет ли год рыбным, не порвутся ли сети и не случится что-либо плохого с рыбаком во время улова.

Ежегодный праздник коренных народов Севера ханты и манси «День обласа» проводится в Историко-культурном центре с 2000 года.

Река, как и тайга, были главными кормильцами обских угров. Поэтому с самых малых лет детей приучали к традиционным промыслам, рассказывали сказки и легенды, которые помогали ребенку освоить премудрости рыболовного искусства и охотничьих удач. В начале
весенне-летнего сезона, когда в реке появляется благородная рыба, устраивались соревнования для молодых рыбаков на обласах. 

Традиционный праздник начнется с обряда «Поклонение воде». Коренные жители верят, что каждый водоем имеет своего духа-покровителя. Считалось, что от них зависит успех рыболовного промысла.
По традиции обряда светлая ткань, в которой завязаны монеты, опускается в воду мужчинами на середине реки – тем самым приносится в дар духам водоема, затем лодка делает три круговых поворота «по солнцу».

После совершения обряда «Поклонение воде» гостей праздника ждет захватывающее зрелище: состязания по гребле на обласах среди мужчин и женщин в 2-х возрастных категориях: от 18 лет до 35 лет; от 36 лет и старше. 

В программе праздника «День Обласа»:

- выступления фольклорных коллективов;

- выставка - ярмарка сувенирной продукции и изделий национальных ремесел обско-угорских народов;

 -национальные игры и забавы обско-угорских народов.

В финале праздника победители состязаний будут награждены памятными призами и дипломами.

Показать свою удаль смогут не только представители обских угров, но и все желающие, приняв участие в национальных играх: прыжках через нарты, перетягивании палки, разгадывании загадок и решении головоломок. Украсит летний праздник выступление фольклорных коллективов
и выставка-продажа изделий народных художественных промыслов и сувениров финно-угорских народов. Также гости праздника смогут посетить чум и сфотографироваться в национальной одежде возле настоящего лабаза и хлебной печи.


Полезные ссылки