Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

14 апреля 2018 года в историко-культурном центре «Старый Сургут» состоялся национальный праздник «Вороний день»

17 Апреля 2018

Впервые в рамках праздника был организован городской конкурс  на лучший костюм вороны, в котором приняли участие 13 учащихся  из общеобразовательных школ города.

Лучшими из них стали:

I место – Герасимов Артем, МБОУ НШ «Перспектива»;

II место – Ванюхина Дарья, МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова;

III место – Кириченко Мария, МБОУ СОШ №1.

Специальный диплом вручили самому юному участнику конкурса
Ахметжанову Артуру, возраст которого 2,5 года.

 

В рамках концертной программы выступили фольклорные коллективы  ИКЦ «Старый Сургут» «Луима ханса» и «Аснэ», прошли мастер-классы  по изготовлению сувенирной куклы-вороны, обряд «Священное дерево»,  а также национальные игры. Настоящим подарком для гостей праздника стало выступление известного хантыйского поэта Владимира Енова.

Ворона считается покровительницей матерей и младенцев, в связи с чем на «Вороньем дне» состоялось чествование новорожденных детей из числа коренных малочисленных народов Севера, которое прошло при поддержке партнеров праздника: интернет-магазина совместных закупок «Гостиный двор», театра актера и куклы «Петрушка», парка развлечений «Happylon».

 

Историческая справка:

У обских угров почитаемой птицей считается ворона. В хантыйских  и мансийских преданиях ворона символизирует рождение природы. Весной именно ворона первой из птиц прилетает на Север, своим громким карканьем провозглашая приход весны и пробуждая природу. По древним поверьям ханты и манси, весна борется, крепко держась за вороний хвост. Одна из хантыйских легенд гласит: «Давно это было. Как-то весной прилетела ворона в наш северный край. Летала-летала, вокруг нет никого, холодно, хмуро. Собралась она с силами и каркнула во все горло. Полетело ее звонкое: «Кар-Кар!» над просторами Севера, над могучей рекой Обь, отозвалось в Уральских хребтах. От этого крика ожила Земля, проснулся человек. С этого дня и начался род ханты».

 

 

 


Полезные ссылки