Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Открытие XIII фестиваля современного искусства «СтерхФест»

03 Апреля 2018

6 апреля 2018 года в 16:00 в Галерее современного искусства «Стерх» состоится открытие XIII фестиваля современного искусства «СтерхФест»

СтерхФест – ежегодный фестиваль современного искусства галереи «Стерх», который был впервые представлен в городе Сургуте в 2011 году к 10-летию галереи.

Основные принципы фестиваля – популяризация современного искусства, эксперимент, просвещение.

В программе – выставки, творческие встречи, лекции, концерты.

СтерхФест для галереи «Стерх» - главное событие года, в рамках которого представляются выставки ведущих российских мастеров (при поддержке санкт-петербургского Музея Эрарта), премьеры новой музыки (часто - при поддержке Московской филармонии).

Контуры фестиваля обрисовались сразу. Искусствоведы Владимир Назанский (Музей «Эрарта») и Лариса Гурова (Галерея «Стерх») курируют выставочные проекты российского и югорского искусства, композитор Сергей Зятьков (галерея «Стерх») развивает музыкальное направление, арт-проекты новой музыки с участием российских и сургутских музыкантов.

Значимыми были выставки «Частная жизнь» (СПб), «Современный реализм. А. Греков» (Пермь), «Археология фотографии. С. Пономарёв», «Русский Нил» (Москва), концерты новой музыки ансамблей: МАСМ (Московского ансамбля современной музыки), ГАМ (Галерея Актуальной Музыки (Москва)), а также сургутских музыкантов.

В этом году произойдёт долгожданная встреча с творчеством курского мастера Владимира Дайбова, персональная выставка которого в Галерее современного искусства «Стерх» в 2007 году на многих произвела большое впечатление. Его философская, пластичная, стремящаяся к знаковости живопись займёт оба зала галереи - вместе с впервые представляемой графикой.

6 апреля в 16:00 и 7 апреля в 13:00 пройдут творческие встречи с художником.

Фестиваль, как и Галерею «Стерх», курирует авторитетный искусствовед и куратор (организатор более 300 выставок в России и зарубежом) Владимир Назанский. Далеко не случайно его, работающего со многими городами и музеями России, вхожего в сотни мастерских художников многих городов, Музей Эрарта сделал куратором программы «Россия в Эрарте» - по регулярному представлению художников регионов в этом крупнейшем частном музее. Галерея «Стерх», кстати, при его кураторстве, представляла в Эрарте художников Югры в 2014 году.

СтерхФест, как и Музей Эрарта, представляет, главным образом, «традиционную живопись» - вечно живую и богатую яркими талантами.

6 апреля в 16:00 в Галерее «Стерх» и в 20:00 в Центре культуры «Порт» пройдут лекции В. Назанского о проектах современного искусства.

Музыкальная программа СтерхФеста будет представлена двумя проектами – «Canto mistico» (таинственная, мистическая песнь) 7-8 апреля и «Обское дикое барокко» 12 мая. Прозвучит много премьер композиторской музыки – театральной и духовной. В концертах принимает участие вокальный ансамбль Павла Шаромова (Новосибирская филармония) и антрепризный оркестр под управлением Станислава Дятлова (артисты Сургутской филармонии, ведущие музыканты города).

СтерхФест поддерживает разноплановое профессиональное современное искусство и знакомит с ним горожан.

Для поддержки творчества в нашем городе в этом году будут реализованы проекты: «Обское дикое барокко» в мае, выставка молодых художников Югры «МоХ» в декабре - с участием художников и учащихся, выставка санкт-петербургских графиков с мастер-классами – в октябре.

 

Полезные ссылки