Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

100-летию со дня образования Пограничной службы России посвящается

22 Марта 2018

30 марта в 16.00 ч.  Сургутский краеведческий музей приглашает сургутян и гостей города на открытие выставки «Государственная граница. История в лицах и судьбах». Выставка посвящается знаменательному событию - 100-летию Пограничной службе ФСБ России.

Защита рубежей Отечества — это неотъемлемая часть системы обеспечения национальной безопасности. Сургут имеет непосредственное отношение к этой теме. Город был основан в 1594 г. как форпост для охраны и расширения рубежей Великого Московского княжества. Сургутяне служили на заставах в тяжелые годы формирования и защиты границ Отечества.

Выставка раскрывает историю охраны рубежей России, отражает основные этапы формирования пограничной службы, мужество и героизм советских пограничников в мирное время. Знакомит с семейными династиями сургутских пограничников. Вниманию посетителей представлено более 3000 экспонатов. Это предметы из собрания Сургутского краеведческого музея, из личных коллекций, доминирующую часть которых представляет коллекция А.А. Федулова, а также материалы, предоставленные партнерами музея (документы, фотографии, плакаты, графические портреты, средства специальной связи, муляжи оружия, предметы обмундирования (головные уборы, гюйсы, гимнастерки), награды (подлинники и муляжи), знаки отличия, нагрудные знаки пограничных отрядов и др.).

 

Ждем вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, I этаж

Телефон для справок: 51-68-20

Полезные ссылки