Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Выставка работ фотопортретиста Альгимантаса Александравичюса (Литва)

15 Марта 2018

22 марта в 16:00, в преддверии Международного дня театра, Сургутский художественный музей совместно с Сургутским музыкально-драматическим театром представит выставку работ фотопортретиста Альгимантаса Александравичюса (Литва).

 

Выставка Альгимантаса Александравичюса получила название – «Наедине с театром». В объективе мастера – Сургутский музыкально-драматический театр, его люди.

Альгимантас Александравичюс – член международной федерации художественной фотографии, выпустивший более 10 авторских изданий и открывший 70 персональных выставок. Признан лучшим фотопортретистом Европы (конкурс Fuji Euro Press Photo, 2003), лучшим фотопортретистом стран Балтии (Baltic Photo Contest, 2011).

Альгимантас Александравичюс снимает в основном творческую элиту России и постсоветского пространства, в его галереи фотопортретов: Белла Ахмадулина, Сергей Юрский, Армен Джигарханян, Марк Захаров, Константин Райкин, Евгений Миронов, Богдан Ступка, Михаил Жванецкий, Виктор Цой и многие другие.

Познакомившись с творчеством Сургутского театра, Альгимантас Александравичюс вдохновился на создание фотогалереи лиц молодых сибирских актеров.

Работы, посвященные Сургутскому театру, впервые демонстрировались на выставке в Русском доме науки и культуры в Берлине в 2017 году в рамках гастролей Сургутского театра. Сургутяне увидят эти фотографии впервые на вернисаже в Сургутском художественном музее.

Посетить выставку можно до 20 мая 2018 года по адресу: 30 лет Победы, 21/2, 3-й этаж Музейного центра.

 

Контакты:

Музей / Антон Ситдиков, пресс-секретарь СХМ

тел. 8(3462)51-68-13        

Театр / Мария Епанешникова, заместитель директора,

тел. 8(3462)53-03-13, 8922-409-05-79.

Полезные ссылки