Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

16-17 марта пройдет VI Городская детская научно-практическая конференция «Традиционные ремесла и декоративно-прикладное искусство: прошлое, настоящее, будущее»

12 Марта 2018

Организатор конференции – историко-культурный центр «Старый Сургут» при поддержке комитета культуры и туризма Администрации города Сургута.

В конференции, которая пройдет в Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, примут участие сургутские школьники, участники коллективов и кружков декоративно-прикладного искусства учреждений культуры и дополнительного образования.

В течение двух дней юные исследователи представят свои доклады в трех номинациях:

  • «Традиционные ремесла России и Югры»;
  • «Традиции и современность»;
  • «Мастера традиционных ремесел и декоративно-прикладного искусства нашего края».

Традиционно программа конференции будет состоять из двух частей. В теоретической ребята представят доклады, раскрывающие проведенные ими исследованиях в области развития традиционных ремесел, бытовавших в разное время на территории России и Югры, а также о традиционных техниках и технологиях, применяемых в современном декоративно-прикладном творчестве.

Вторая часть конференции включает практическую составляющую исследования. Здесь каждый юный ремесленник выступит в качестве руководителя мастер-класса, который он подготовил для своих сверстников. Ребята расскажут и покажут, как можно изготовить представленное ими изделие.

Выступления участников оценивает жюри, в состав которого входят специалисты в области декоративно-прикладного искусства.

Работы, признанные лучшими, рекомендуются к участию в XIII Межрегиональной детско-юношеской научно-практической конференции «Ремесла и промыслы: прошлое и настоящее», которая традиционно проводится в г. Ханты-Мансийске.

Напомним, что впервые научно-практическая конференция состоялась в 2012 году. За весь период проведения конференции количество докладчиков ежегодно увеличивается. Как отмечают участники прошлых лет, детская конференция – это возможность сохранить истоки и популяризировать традиционное ремесло среди подрастающего поколения.

Положение конференции, бланк заявки на участие представлены на официальном сайте учреждения – http://stariy-surgut.ru в разделе «Новости».

Дополнительная информация по тел. 24-78-39 (135) или по адресу: г. Сургут, ул. Энергетиков, 2. ИКЦ «Старый Сургут», Центр ремесел. Контактное лицо – Анжелика Олеговна Давыдова- 24-78-39 (доп.124)

 

 

Полезные ссылки