Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Стартовал проект «Многовековая Югра»

14 Февраля 2018

На заседании Проектного комитета Югры, прошедшего под председательством Губернатора округа Натальи Комаровой, была утверждена приоритетная проектная инициатива по созданию академической истории региона. Её представил первый заместитель директора департамента общественных и внешних связей автономного округа Константин Репин.

Он сообщил, что подготовка многотомного издания «Академической истории Югры», а также учебно-методического пособия по истории округа будет вестись на протяжении юбилейного 2018 года, связанного с 900-летием первого упоминания Югры в русских исторических летописях. Предполагается, что к работе над изданием будут привлечены ведущие ученые и научные центры региона, а также специалисты Российской академии наук (РАН). Они систематизируют данные научных открытий и исследований за последние 20 лет, прошедшие со времени издания действующего учебника по истории Югры, и представят комплексный взгляд на историческое наследие региона.

Авторы проекта ставят перед собой задачи по формированию устойчивого имиджа Югры в качестве одного из значимых культурно-исторических центров России и по дополнительному развитию въездного туризма. Параллельно с научными изысканиями в регионе будет организована серия культурных, образовательных и выставочных мероприятий, направленных на популяризацию исторических знаний.

К юбилею приурочен научно-просветительский проект «Многовековая Югра». Основной акцент данного проекта будет сделан на массовом и доступном изложении истории Югры, популяризации краеведения. В первую очередь, проект затронет молодежь, на которую ориентированы многие пункты плана – от проведения балов и реконструкций по воссозданию исторических событий до открытия историко-экологических троп на территории природных заказников и организации публичных лекций.

Новости о реализации данного проекта и интересные факты из истории Югры размещаются в тематических группах проекта:

субпортал «Многовековая Югра» на окружном интернет-портале «Открытый регион – Югра» (http://age.myopenugra.ru);

сообщество в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/ugra900);

канал в мессенджере «Telegram» (https://t.me/ugra900);

Instagram (https://www.instagran.com/ugra900).

Добавим, что в группу планирования проекта уже вошли видные историки и археологи, специалисты различного профиля. Под его финансирование в бюджете зарезервированы необходимые средства. Губернатор Югры Наталья Комарова особо подчеркнула, что к проекту должны подключиться все, кто занят изучением истории родного округа, общественники, неравнодушные югорчане.

Напомним, что в ноябре прошлого года в ходе форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» заместитель директора по научной работе Института российской истории РАН Сергей Журавлев заявил о том, что Югра может стать одним из первых российских регионов, академическая история которого будет написана как междисциплинарный проект. К участию в нем будут привлечены не только историки и археологи, но и деятели культуры, этнографы, экономисты, политологи. Аналогичный подход будет применен и к обновлённой 20-томной академической истории России, частью которого станет история Югры.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города Сургута. Жанна Якушева, тел.: 52-22-98, 52-21-81.

Полезные ссылки