Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

В Сургуте пройдут мероприятии, приуроченные к ежегодному городскому празднику «День поэта»

14 Февраля 2018

18 февраля - День поэта в Сургуте. Эта общегородская памятная дата была учреждена в 2011 году по инициативе общественного фонда «Словесность», представителей творческой интеллигенции и Администрации города. В этот день мы вспоминаем нашего земляка Петра Суханова, ставшего поэтическим символом города.

В этом году в рамках праздника пройдёт несколько тематических мероприятий:

Основное мероприятие состоится 16 февраля в 18.00 в Сургутском музыкально-драматическом театре (ул. Грибоедова, 12).

Сургутяне и гости города приглашаются на поэтический спектакль по творчеству Петра Суханова «Я... счастлив тем, что счастлив быть!..» в Сургутский музыкально-драматический театр. Режиссер спектакля – Тамара Лычкатая.

В основе спектакля – яркое стихотворное наследие Петра Суханова. Пронзительное и честное поэтическое слово заявляет темы Сургута и малой родины, трудовых будней и любви – к женщине, матери, природе. Спектакль наполнен пластическими, вокальными номерами.

Это история родного города, рассказанная со сцены словами поэта, история сильной личности, поиск ответов на «проклятые вопросы» бытия... Спектакль рождает особое настроение - не грусть, а ощущение полноты жизни, силы характера его героя. Некоего мощного внутреннего стержня, который был у жившего рядом с нами человека и которого порой так не хватает нам всем сегодня.

Тонкая, но прочная связь возникает между теми, кто сидит в зале, и теми, кто произносит строчки родного, но до конца все же не известного, не «раскрытого» поэта.

Вход свободный.

 

15 февраля в 16.00 откроется фотовыставка «Есть имена и есть такие даты» в Доме журналистов ИКЦ «Старый Сургут».

Фотовыставка отражает 50-летнюю историю литературного объединения «Северный огонёк».

Вход свободный.

 

18 февраля в 14.00  начнётся семинар «Прибавление смысла. Метафора в поэтическом слове» в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. Автор и ведущий семинара: Ягодинцева Нина Александровна, кандидат культурологии, поэт, критик, секретарь Союза писателей России.

Мероприятие проходит в рамках Школы литературного творчества, учрежденной Положением о проведении Сухановских чтений.  Семинар рассчитан на 3,5 часа и условно делится на две части: теоретическую (лекционную) и практическую. В первой будут рассмотрены понятия и аспекты смыслового объёма художественного слова, принципы смыслообразования. Синонимия и антонимия; переосмысление; поэтические метафоры и их классификация. В ходе второй - практической части - состоится разбор и обсуждение произведений авторов – участников семинара. Также «семинаристам» будет предложено участие в дискуссии, посвященной проблемам литературного творчества.

Вход свободный.

Полезные ссылки