Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Энергетический реализм. Живопись Льва Прыгунова

22 Января 2018

01 февраля в 16:00 Сургутский художественный музей представит авторскую выставку живописи Народного артиста РФ Льва Прыгунова. Лев Георгиевич лично откроет выставку и проведет творческую встречу для сургутян. Встреча состоится 1 февраля в 18:00 в Сургутском художественном музее. На встрече запланирована автограф-сессия, где у всех желающих будет возможность получить автограф на альбомах его работ.

 

Ипостаси Льва Георгиевича в творчестве многогранны: главная профессия – Артист, вторая, по его искреннему признанию, любимая, - Художник. А поэзия – наверно (или несомненно) – его душа. Как актер Лев Георгиевич снялся более чем в 100 фильмах, снискал зрительскую любовь в таких знаковых картинах, как «Увольнение на берег», «Сердце Бонивура», «Трактир на Пятницкой», «Дети Дон Кихота» и др. В 1980-х годах актёр сыграл в кинокартинах «Битва за Москву», «Люблю. Жду. Лена». Он востребован режиссёрами и сегодня.

Но Лев Прыгунов ещё и вполне состоявшийся художник, поэт, литератор. Один из главных видов творческой деятельности Л.Г. Прыгунова, ставший для него неотъемлемой частью жизни, - живопись. Он учился изобразительному искусству всегда и везде: брал частные уроки рисунка и живописи, посещал музеи, галереи, дружил и дружит с художниками. С 1972 г. Лев Прыгунов стал серьёзно, профессионально заниматься живописью.

Его персональные выставки проходили в Лондоне, Москве, Санкт-Петербурге, работы экспонировались в Калужском областном художественном музее, в Сергиево-Посадском музее-заповеднике и во многих других музеях и выставочных залах. В живописном творчестве Лев Прыгунов отдаёт предпочтение жанру натюрморта. Он называет свою живопись «энергетическим реализмом».

 

Однажды открыв, что каждый предмет, особенно старинный, со своей историей обладает определенной энергетикой, я стал использовать эту энергию вещей. Работая над холстом, я как бы беру её взаймы. Но ни одну работу не считаю законченной до тех пор, пока она не начинает отдавать энергию обратно. В этом убедиться достаточно просто: нужно пристально вглядеться в картину, которая при беглом знакомстве с нею показалась «так себе, ничего особенного», и уже через минуту-другую она захватит вас в плен настолько, что вы не сможете от неё отвернуться.  Лев Прыгунов                                                                           

 

В его картинах предметы выступают как актёры в театре, играя подчас непривычные для них роли. Это мир ярких красок и неожиданных сочетаний. Во многих произведениях можно найти ассоциации и цитаты из картин известных живописцев – Сезанна, Малевича, Пикассо.

Посетить выставку Энергетический реализм. Живопись Льва Прыгунова можно до 18 марта 2018 года.

 

 

 

 

Пресс-секретарь СХМ Антон Ситдиков

Полезные ссылки