Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Крещение Господне

10 Января 2018

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Главная особенность богоявленского богослужения — это освящение воды, которую освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют Великой агиасмой. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии.

19 января в храме во имя всех святых, в земле Сибирской просиявших  пройдет православный праздник «Крещение Господне».

В программе:

7.00 – Божественная литургия

9.00 – Великое освящение воды

10.00 – раздача крещенской воды прихожанам и посетителям из водовозов (до 18.00)

12.00,14.00, 16.00 – мастер-класс по  изготовлению традиционной куклы «Крестец» (Дом ремесел).

Дополнительная информация по телефонам: 24-78-39,  28-17-44.

 

 Справка: в январе  наш предки делали куклу «Крестец». Считалось, что во время святок и вплоть до праздника Водосвятия повсюду гуляла нечистая сила, которая могла навредить человеку. Чтобы избавиться от нее, надо было искупаться в проруби на Крещение – 19 января. Для проведения обряда очищения и готовили эту куклу. Ее втыкали в снег около проруби, в некоторых губерниях куклу даже окунали в саму прорубь. Всем, кто собирается купаться, необходима защита. Сделав несложную куклу, вы будете уверены, и у вас все получится!

 


Полезные ссылки