Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

В Сургутском краеведческом музее состоится встреча «Служили два товарища»

28 Ноября 2017

7 декабря в 12.00 ч. в Центре патриотического наследия, структурном подразделении Сургутского краеведческого музея, состоится встреча «Служили два товарища». Встреча посвящена участникам Великой Отечественной войны, однополчанам: разведчику Филистовичу Василию Григорьевичу и связисту Нецветаеву Анатолию Андреевичу.

Василий Филистович и Анатолий Нецветаев ушли на фронт в 1942 году из Сургута.   Два боевых товарища встретились и подружились в городе Калачинске Омской области, где формировалась 30 отдельная лыжная бригада. В дальнейшем Филистович и Нецветаев попали во второй батальон этой бригады. Свою фронтовую дружбу они пронесли через всю жизнь.  

В годы Великой Отечественной войны лыжные части сыграли важную роль в победе над Германией. На фронте лыжники принимали участие в самых жестоких боях. Проводили разведку боем, совершали рейды по вражеским тылам, участвовали в прорыве вражеской обороны, поэтому потери в этих подразделениях были колоссальные.

Василий Филистович и Анатолий Нецветаев из поколения победителей, которыми гордится Россия! 

На встречу приглашены представители Администрации и Думы города Сургута, общественных организаций, родные и близкие героев встречи, учащиеся и педагоги образовательных учреждений.

 

Встреча состоится по адресу: г. Сургут, ул. Просвещения,7/1. 

Телефон для справок: 28-53-05, Аркадова Наталья Викторовна.

 

Полезные ссылки