Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

3 ноября 2017 года в Сургуте пройдет Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»

27 Октября 2017

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом субъекте Российской Федерации пройдет Всероссийская акция «Большой этнографический диктант».

Россия – страна многонациональная: в ней проживает более 190 народов, говорящих на 277 языках и диалектах. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, и проводится Диктант – его результаты позволят оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Стать участниками этнографического диктанта может любой желающий в возрасте от 15 лет, владеющий русским языком, независимо от места жительства, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Задания диктанта состоят из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

Организаторами Диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.  Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru.  12 декабря 2017 года, ко Дню Конституции Российской Федерации. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

В Сургуте стать участником Диктанта можно будет на следующих площадках:

  • Центральная городская библиотека им А.С. Пушкина. Вход на мероприятие свободный, регистрация будет осуществляться на месте. Ул. Республики, 78/1. Дополнительная информация по телефонам: 28-56-93, 24-20-46. Начало в 11.00.
  • Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский музыкальный колледж», ул. Энтузиастов, 28. Дополнительная информация по телефону: 45-74-97.
  • Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский государственный педагогический университет», ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2. Дополнительная информация по телефону: 22-31-87

Полезные ссылки