Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот»

01 Сентября 2017

27 августа 2017 года в Сургуте состоялся очередной отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Чтецы Сургута встретились на площадке Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, чтобы сразиться за звание чемпиона города.

Организатором чемпионата России по чтению вслух является Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», партнером проекта в этом году выступает литературная премия «Ясная Поляна». Первый чемпионат по чтению вслух в Сургуте прошел в 2016 году.

По правилам чемпионата, участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а набравший больше всего баллов по итогам тура участник получает в подарок книги и возможность представлять город в полуфинале.

В этом году зарегистрировались 33 участника. По факту приняли участие в чемпионате 24 человека. В «нулевом» отборочном туре чтецы читали небольшие юмористические стихотворения – лимерики, в которых, в сущности, содержится нелепица и бессмыслица. По итогам раунда дальнейшее состязание продолжили 17 человек. Жюри конкурса, в состав которого вошли: начальник отдела музейной, библиотечной деятельности и туризма комитета культуры и туризма Администрации города Сургута Ксения Токтонова, участники креативной группы «Молодцы», радиоведущие Роман Войко и Владимир Ханжин, оценивали каждого участника во всех трех этапах состязания. В 1 раунде чтецы читали российскую прозу, во втором – зарубежную прозу, в третьем – поэзию. Многие участники прошлого года пришли бороться и в этом году.

По сумме баллов в финал вышли 3 участницы: Мария Фомкина, Диана Катеруша и Александра Субботина. В финале также звучала поэзия – юбиляра 2018 года Андрея Вознесенского. Решение жюри было единогласным – победительницей отборочного тура чемпионата по чтению вслух «Открой рот» стала студентка Сургутского государственного университета Мария Фомкина. «Чемпионка города» получила в подарок диплом победителя, книги от Литературной премии «Ясная Поляна» и право представлять наш город в апреле на полуфинале в городе Екатеринбурге.

Мария прислала свой отзыв о чемпионате: «Благодарю вас!!! Мне очень понравилось мероприятие, и я хочу выразить благодарность всем организаторам. Библиоринг удался на славу, все прошло в теплой и дружеской атмосфере, я была очень удивлена уровнем, который демонстрировали участники. Действительно было очень интересно слушать каждого, для меня многие произведения вчера зазвучали по-новому из уст чтецов, и знакомые страницы обрели новые оттенки. Я получила огромное удовольствие! Спасибо вам!».

Все участники отборочного тура получили в подарок сертификаты от Школы скорочтения и развития интеллекта. Мероприятие вызвало массу положительных эмоций, смеха и улыбок. Благодарим участников чемпионата, и от всей души желаем дальнейших успехов победительнице отборочного тура чемпионата России по чтению вслух – Марии Фомкиной.

Полезные ссылки