Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот»

15 Августа 2017

27 августа 2017 года с 14.00 до 16.00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится очередной отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот».

Новый, шестой сезон чемпионата России «Открой рот» пройдет по системе осень-весна: отборочные туры, которые состоятся более чем в 100 городах России, начнутся в августе 2017 года и закончатся весной 2018 года. Общероссийский финал чемпионата пройдет летом 2018 года в Москве.

Организатор чемпионата России по чтению вслух — Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Главный партнер в этом сезоне — литературная премия «Ясная Поляна». Участники отборочных туров будут читать книги авторов, которые становились лауреатами премии за ее 15-летнюю историю.

Сургут примет участие в чемпионате во второй раз – в 2016 году чемпионом Сургута по чтению вслух стала Александра Минухова, выпускница филологического факультета Сургутского педагогического университета.

Стать участниками соревнования могут как любители, так и профессионалы. По правилам чемпионата, участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Единственное, что необходимо участнику для победы – это умение грамотно и артистично читать вслух. Жюри оценивает технику и артистизм чтения, а набравший больше всего баллов по итогам тура участник получает в подарок книги. Победитель отборочного тура будет представлять город на полуфинале в г. Екатеринбурге. И, конечно же, есть все шансы попасть в финал чемпионата!

Чтобы стать участником, необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.biblioring.ru/join. Возраст участников – 18+.

Координатор отборочного тура: Матвиенко Наталья, тел. 28-62-53.

Справка:
Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» существует с 2011 года. Идея проведения чемпионата зародилась в Новосибирске – «родине» Тотального диктанта. Каждый год количество городов, принимающих отборочные туры, увеличивается вдвое. Судьями отборочных туров в разное время были российский журналист и телеведущий Владимир Познер, посол Великобритании в России Лори Бристоу, писатель Александр Снегирев, глава издательства «Новое литературное обозрение» и многие другие.

О литературной премии «Ясная Поляна» Литературная премия «Ясная Поляна» учреждена     15 лет назад музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. В жюри премии входят писатели и критики. Председатель жюри — Владимир Толстой, советник президента        РФ по культуре и искусству. В разные годы лауреатами премии становились Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов. Начиная с 2017 года премия «Ясная Поляна» будет присуждаться в трех номинациях: «Современная русская проза», «Иностранная литература» и «Событие». Призовой фонд премии - 6 700 000 рублей.

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина

ул. Республики, 78/1

Вход свободный

 

Полезные ссылки