Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошли мероприятия, посвященные Пушкинскому дню России

09 Июня 2017

В 2017 году первому, самому блестящему, называемому пушкинским, выпуску Лицея исполняется ровно 200 лет. Мероприятия Пушкинского дня были посвящены этому юбилею. Более двух десятков мероприятий состоялось в этот день в библиотеке. Участниками Пушкинского дня стали жители города: школьники и студенты,  педагоги и библиотекари, представители учреждений образования и культуры, постоянные читатели библиотек и новые посетители, семьи с детьми, корреспонденты новостных порталов и студенческих газет.

Самым ярким и веселым местом празднования стала площадь у библиотеки. Там был развёрнут настоящий «Проспект Пушкина» – с палатками, импровизированной сценой, веселыми играми и аллеей, которую украсили юные художники, изобразив мелками на асфальте героев сказок А.С. Пушкина. Библиотекари и волонтеры Центра молодежных инициатив организовали шумные и веселые подвижные игры. В палатках ребята знакомились с книгами А.С. Пушкина из фондов городских библиотек, разгадывали загадки белочки-затейницы, отвечали на вопросы викторин по произведениям Александра Сергеевича и получали призы! С Днём рождения поэта горожан поздравили юные артисты Городского культурного центра и Центра культуры и досуга «Камертон», подарив радость и праздничное настроение.

В библиотеке прошли мастер-классы, лингвистические и страноведческие игры, виртуальные экскурсии и просмотры мультфильмов. Дети дошкольного возраста с удовольствием смотрели спектакль «Сказка о золотом петушке» кукольного театра «Сказочный теремок». Восторг и восхищение маленьких зрителей вызвал и театр теней «У Лукоморья» – представление, которое проходит в затемненной комнате и создает ощущение волшебства. Дети старше 6 лет принимали участие в викторинах «По страницам сказок» и «В царстве славного Салтана» по творчеству А.С. Пушкина, страноведческой игре «Лукоморья нет на карте», мастер-классах по изготовлению открыток и сувениров в различных техниках. Школьники среднего и старшего возраста расширили знания о жизни и творчестве поэта, посетив литературную композицию «Святому братству верен я», виртуальную экскурсию «Музей-Лицей», виртуальный тур «Памятники А.С. Пушкину» и другие познавательные мероприятия. Любители активных игр проходили увлекательный квест «Пушкин nonstop», в котором требовалось ответить на вопросы с помощью расположенных в залах библиотеки зашифрованных подсказок, а также приняли участие в игротеке от магазина «Знаем! Играем!».

Во второй половине дня состоялось ключевое мероприятие празднования – торжественная церемония возложения цветов к памятнику А.С. Пушкина. Гостей поздравили: председатель комитета культуры и туризма Администрации г. Сургута В.П. Фризен, декан филологического факультета Сургутского государственного педагогического университета доцент филологических наук Д.В. Ларкович, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Сургутского государственного педагогического университета А.А. Хадынская, директор МКУ «Информационно-методический центр» С.П. Гончарова, директор Централизованной библиотечной системы Н.В. Жукова. Во время церемонии, по традиции, жительницей города Л.В. Перловой в дар библиотеке было передано подарочное издание сборника поэзии А. Ахматовой.

У памятника А.С. Пушкину был объявлен «свободный микрофон», и все желающие смогли прочесть любимые строки произведений поэта.

В выставочном зале библиотеки состоялось открытие выставки «Друзья мои, прекрасен наш союз!». Название выставки - всем известная строка из стихотворения «19 октября», которое было обращено Александром Сергеевичем Пушкиным к бывшим соученикам по случаю очередной годовщины открытия Императорского Царскосельского лицея. Перед открытием было заслушано приветствие руководителя  Мемориального Музея-Лицея  Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург)  Л.Б. Михайловой. 

На выставке представлены материалы о лицейских годах жизни А.С. Пушкина, о соучениках и друзьях поэта, которые впоследствии стали известными поэтами и писателями, офицерами, государственными деятелями. Увидеть тексты писем и произведений, посвященных лицеистам, портретные репродукции А.С. Пушкина и лицеистов, фотографии интерьеров Музея-Лицея, а также познакомиться с ресурсами из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург), предоставленными Централизованной библиотечной системе в рамках соглашения о сотрудничестве, можно будет до 23 июня.

Для горожан и сотрудников библиотек прошла традиционная скайп-встреча: Ирина Валерьевна Розина, кандидат филологических наук, руководитель Медиацентра Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург), являющегося нашим партнёром, провела лекцию «200-летие первого пушкинского выпуска Императорского Царскосельского Лицея».

Тема Лицея была продолжена в фильмах «Когда возник Лицей…» из фонда Всероссийского музея А.С. Пушкина, виртуальных турах в Музей-Лицей Всероссийского музея А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге, и филд-трипе «Christ Church & Императорский Царскосельский Лицей». Филд-трип на русском и английском языках стал интересной формой знакомства с двумя образовательными учреждениями, воспитавшими двух выдающихся писателей – Александра Пушкина и Льюиса Кэрролла. Дети и взрослые с удовольствием принимали участие в обсуждении, узнали, чем были похожи и чем отличались системы обучения в лицее и колледже, и в завершение мероприятия проверили свои знания в небольшой викторине.

Запоминающимся стало чтение стихотворений поэта – любители и ценители поэзии А.С. Пушкина прочитали присутствующим отрывки из сказок, монолог старика из поэмы «Руслан и Людмила», стихотворение «Я Вас любил…» на русском и немецком языках и другие произведения. Чтение стихов каждый раз завершалось бурными аплодисментами – так вдохновенно звучали строки поэта.

 Приятным и долгожданным завершением праздника стало угощение настоящим именинным тортом, который гостям подарили наши давние друзья – магазин кондитерских изделий «Кешка-сладкоежка».


Полезные ссылки