Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

ДЕНЬ РОССИИ, ДЕНЬ ГОРОДА

07 Июня 2017

В соответствии с планом мероприятий, посвященных Дню России, Дню города, утвержденного постановлением Администрации города, в период с 06 по 12 июня,  будет проведено 17 разножанровых мероприятий для горожан всех возрастов.

10 июня в 10.00 в зале Культурно-коммуникационного центра Сургутского краеведческого музея (Музейный центр, ул. 30 лет Победы, дом 21/2), во исполнение РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 19.12.2016 N 412-РП "О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 100-ЛЕТИЮ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА В РОССИИ", состоится открытие выставки «Перековка», посвященной 100-летию революции 1917 г. в России.

Выставка представляет ретроспективу основных событий из истории нашей страны и города Сургута первой половины XX в. В центре внимания выставки – судьбы отдельных людей и целых поколений, переживших великие потрясения и социальные эксперименты советской эпохи.

Термин «перековка», распространённый в СССР в 20-30-гг.  XX в. служил для обозначения деятельности государства в деле морального и политического перевоспитания классово чуждых элементов (дворянства, царских чиновников, интеллигенции), деклассированных слоев населения и др.

Выставка раскрывает интересные исторические факты из жизни Сургута в начале XX в., в период установления Советской власти и Гражданской войны, крестьянского восстания, коллективизации и кулацкой ссылки, политических репрессий в 1930 - 1940-х гг., отражает участие сургутян в Великой Отечественной войне, их вклад в Победу и жизнь края в первое послевоенное десятилетие.

 

10 июня в 12.00 на площади театра СурГУ пройдет юбилейный XX фестиваль национальных культур «Соцветие».

Ежегодный фестиваль «Соцветие» - это культурное событие, основной целью которого является создание условий для сохранения, возрождения, развития и популяризации самобытности национального, духовного, культурного наследия народностей, проживающих в Сургуте. В 2017 году проект был удостоен отличительного знака «Сделано в Сургуте».

Яркое и колоритное мероприятие, история которого насчитывает уже 20 лет, в 2017 году в третий раз пройдет на просторной площадке перед театром Сургутского государственного университета. За многолетнюю историю фестиваля его темами были:

  • «Свадебное обрядовое действо» (2008 г.)
  • 415-летие города Сургута (2009г.)
  • «Смеховая культура» (2010г.)
  • «Легенды и мифы народов» (2011г.)
  • «Национальные календарные праздники» (2012г.)
  • «Традиционная национальная кукла и игрушка» (2013г.)
  • «Сургут многонациональный-420 лет» (2014г.)
  • 50-летие со дня присвоения Сургуту статуса города и Год сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру (2015г.)
  • «Сургут- город детства» (2016г.)

«20 лет: всё только начинается!» - именно так в юбилейном 2017 году будет звучать тема фестиваля. Главной особенностью XX «Соцветия» станет многогранность оформления национальных площадок, которые предстанут перед зрителем настоящим калейдоскопом тематических эпизодов этнических объединений. Каждое общественное объединение вынесет на передний план самый яркий атрибут своей национальной культуры (национальная свадьба, музыкальные инструменты, фольклорные праздники, национальная кухня и традиционные танцы).

Самобытные и непохожие традиции сплетутся в единый узор на главной сценической площадке во время концертной программы с участием самодеятельных и профессиональных коллективов города.

Неизменным атрибутом праздника остается работа локальных площадок. Выставка национального хлеба, где каждый желающий сможет продегустировать различные виды хлебных изделий (армянский и азербайджанский лаваш, русский каравай, казахские и татарские баурсаки, марийский конопляной и хантыйский икряной хлеб, узбекские и чеченские лепешки и многое другое). Ярмарка ремесленных изделий, отражающая колорит и особенности культуры разных народов. Фотолетопись «Соцветия», демонстрирующая яркие кадры событий фестиваля прошлых лет.

Сургут сегодня - это город, насчитывающий более 100 национальностей. Умение жить вместе, оставаясь разными - отличительная черта нашего древнего и молодого города. Приглашаем на праздник единения и дружбы!

11 июня 2017 года в 12.00 Сургутский краеведческий музей («Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова», ул. Просвещения, дом 7) и «Сургутнефтегазбанк» проведут первый исторический Квест «Реальные истории. Где они обитают», посвященный Дню города Сургута.

За главный приз будут соревноваться 10 команд от 12 лет и старше! Много интересных исторических фактов о городе будут рассматриваться под разным углом и с разных плоскостей! В этот день можно будет ощутить себя героем захватывающего приключения в реальных условиях, проверить глубину своих знаний по истории города, навыки решения логических задач и ориентирования на местности. Сюрпризы и открытия новых фактов из жизни города, а также призы и поздравления. Участники наполнятся драйвом и позитивом!

Мероприятие направлено на содействие развитию интереса к краеведению, архитектуре и истории города Сургута, расширению краеведческих знаний в городском сообществе посредством игры.

Квест – это игра, состоящая из нескольких последовательных этапов, на которых необходимо выполнить задания, сопровождающиеся подсказками. Задание считается выполненным, если участник игры в результате решения задания получил ключ-пароль.

 

11 июня 2017 года в 12.00  и 15.00 на территории Городского парка культуры и отдыха  (пр. Набережный) для родителей с детьми пройдут интерактивные квесты «Телеканал «Счастливая семья» в поддержку семейных ценностей и ответственного родительства. В проекте интерактивных квестов команды пройдут множество увлекательных испытаний, в которых потребуется проявить не только внимательность и смекалку. Папам и мамам предстоит продемонстрировать умение быть ответственными родителями, а также знания семейных традиций и ценностей. За каждый этап команды получат маркер в форме звезды с надписью, характеризующей одну из семейных ценностей: уважение, прощение, внимание, ответственность. Завершится соревнование динамичным флэшмобом.

 12 июня

Праздничные мероприятия  одновременно  начнутся на 6 площадках города.

12 июня с 11.30 до 14.00  в Городском парке культуры и отдыха  (пр. Набережный) для молодых семей и детей от 2-7 лет будут проведены Марафон «Дети рулят», посвященный Дню города. В программе марафона:

  1. Беговелогонка -спортивно-развлекательные соревнования (гонки) на велосипедах, самокатах и беговелах (в соревнованиях принимают участие дети от 2 до 7 лет, в трех возрастных категориях: «Пупсы» (с 2-х до 3-х лет), «Шкоды», (с 3-х до 5 лет), «Шустрики» (с 5-и до 7-и лет).
  2. Игровая программа;
  3. Арт-зона (аквагрим, моделирование из шаров (твистинг);
  4. Подведение итогов, награждение, запуск шаров.

Участники марафона, занявшие 1,2,3 место в своих категориях, награждаются кубками и медалями. Все участники марафона награждаются памятными дипломами

12 июня  с 12.00 до 22.00  на площади перед Театром Сургутского государственного университета (проспект Ленина, дом 1) пройдет народное массовое гуляние  «Сургут-любимый город!», посвященное Дню России, Дню города, с 11.00 начнут работу торговые ряды.

В программе народного массового гуляния на территории площади:

С 12.00 – программы детских площадок: игровая программ ТАиК «Петрушка «Остров детства», конкурсы и викторины ФАБК «Российский капитал» (ПАО), интерактивные игры с участием ростовых кукол, катание на электромобилях, площадка детских аттракционов, ярмарка ремесел;

с 14.00 -  программы молодежных площадок: «Силовой экстрим» и «Шахматы, шашки» (управление по физической культуре и спорту), «Сила тока (энергозона АО «Тюменьэнерго»), «Фитнесс уикенд»,  «Брейк данс», «Летучий театр».

На центральной сцене:

в 12.00 – детская программа с участием детских коллективов города («Альтус», «Новый стиль», «Кроха», «Казачок», «Солнечные зайчики», «Ритм-Х»);

в 14.00 -  концертная программа концертного оркестра духовых инструментов «Сургут-Экспресс Бэнд» МАУ «Сургутская филармония»;

в 15.00 – концертная программа ансамбля песни «Отрада» и ансамбля танца «Калинка» МАУ «Сургутская филармония»;

в 16.00 -  концертная программа Центра культуры и  досуга «Камертон» ООО «Газппром трансгаз Сургут» с участием вокального ансамбля творческого объединения «АТАС», ансамбля современного танца «Кураж-балет» company, детской академии театра и танца «Этинсель», креатив-балета «Авангард», солистов Народного самодеятельного коллектива ансамбля спортивного бального танца «Камертон», поэтического театра-студии «Живые страницы»;

в 16.50 - городская экологическая акция «День отказа от  транспорта»;

в 17.00Торжественная часть праздника (музыкально-хореографическая композиция «Мой Сургут, Моя Россия», поздравления Главы города, Председателя Думы города, Почетных граждан города, торжественная церемония вручения знака «За заслуги перед городом Сургутом»);

в 17.25 -  концертные программы молодежных групп города;

в 20.30 – дискотека «Танцуют все!».

 

12 июня 2017 года с 12.00 до 17.00 на стадионе «Спортивное ядро в микрорайоне 35 А» состоится  Спортивный праздник, посвященный Дню города.

В программе праздника:

  1. Пляжный волейбол;
  2. Показательные выступления спортивных школ;
  3. Стритбол;
  4. Веселые старты
  5. Стрельба из лука
  6. Финальные игры Кубка города по футболу среди мужских команд;

В целях популяризации различных видов спорта среди населения, организация досуга горожан, привлечение к активным физическим занятиям молодежи и подростков в празднике примут участие: МБУ ЦФП «Надежда»; МБУ ДО СДЮСШОР № 1; МБУ ДО СДЮСШОР «Югория»; МАУ «Ледовый Дворец спорта»; МБУ ДО СДЮСШОР «Ермак»; МАУ ДО СДЮШОР «Олимп»; МБУ ДО СДЮСШОР «Аверс»;  Ассоциация Любителей Баскетбола Сургута; Региональная общественная организация ветеранов войны в Афганистане "Саланг" Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Городская общественная организация "Федерация футбола и мини-футбола города Сургута".

 

12 июня в 12.00 муниципальное автономное учреждение «Городской парк культуры и отдыха (пр. Набережный) приглашает детей, родителей и всех жителей города на концертную программу «Город на Оби».

Для жителей и гостей города в праздничный день будет организована концертная программа, ярмарка изделий ручной работы, конкурсно-игровые программы с героями из любимых мультфильмов, мастер-классы, творческие мастерские, зажигательная музыка и танцы, интересные призы и подарки, катание на аттракционах.

Вечером в 19.00 для граждан пожилого возраста на танцевальной ретро-площадке состоится танцевальный вечер «В городском саду играет…».

 

12 июня с 12.00 в муниципальное бюджетное учреждение историко-культурный центр «Старый Сургут» (ул. Энергетиков, дом 2) начнет работу  «Старосургутский АRТ-квартал».

Центральной площадкой станет «Исторический перекресток». Где будет расположен «Концертный дворик» с участием творческих коллективов города.

Завернув на «Туристический проезд», гости АRТ-квартала попадут в своеобразную фото-зону, где смогут сфотографироваться на память на фоне острожной стены.

Посетив «Игровую площадь» взрослые и дети станут участниками познавательной игровой программы «Игры нашего двора».  В основу программы легла игровая культура сургутских детей, а также детей обских угров конца XIX-начала ХХ вв.

«Забавный переулок» привлечет внимание посетителей возможностью поиграть в шахматы, попрыгать на батуте, покататься на детских электромобилях, посетить аттракцион «Джунгли» с игровым лабиринтом.

Напротив «Исторического перекрестка» будет расположено «Стойбище». Площадка для работы отдела коренных народов Севера с чумом, нартами, приспособлениями для игр, костюмами и тантамареской для фотографирования.

«Ремесленная улица» привлечет внимание посетителей разнообразием hande-made работ. На которой будут представлены изделия мастеров Дома ремесел и сургутских умельцев, а также пройдут мастер-классы для желающих. Любой посетитель АRТ-квартала сможет приобрести понравившийся сувенир прикладного творчества.

 

12 июня с 13.00 до 20.00 на площадке у Культурного центра «Порт» (улица Майская, дом 10) муниципального автономного учреждение «Многофункциональный культурного досуговый центр» состоится тематический open-air «SurGoodDay».

В течение целого дня на площадке у культурного центра «Порт» состоятся музыкальные выступления вокалистки Насти Умаровой, школы-студии игры на перкуссии «Всемпобарабану», групп «Solaris Park» и «Горбатый кит Брюсс Лии».

Откроет мероприятие мастер-класс «Маска лисы», в котором сможет принять участие любой желающий и сделать своими руками маску символа Сургута - черно-бурого лиса.

На протяжении всего мероприятия ряд художников будет разрисовывать больших полутораметровых фанерных лисиц для продолжения проекта «Лес лис». За процессом рисования смогут наблюдать все посетители мероприятия.

Также в сквере у «Порта» будет развёрнута экспозиция исторического фотопроекта «Связь эпох», наглядно отражающего изменения в архитектурном облике Сургута за последние 30 лет.

 

12 июня в 16.00 начнется городская экологическая акция «День отказа от транспорта» в формате велопробега в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить», а в том году и в рамках Года экологии, управлением по природопользованию и экологии Администрации города Сургута при спонсорской поддержке ПАО «Запсибкомбанк». Акция проходит в формате велокросса. В мероприятии принимают участие велосипедисты и роллеры.

Регистрация участников будет проходить с 16.00 в Сквере Детства на площади перед зданием Театра актера и куклы «Петрушка» (проспект Ленина, дом 47). При регистрации, среди участников мероприятия будут распространяться футболки с эмблемой акции.

Участники велопробега проедут в колонне по проспекту Ленина от дома 47 (площадь перед зданием Театра актера и куклы «Петрушка») до дома 1 (площадь перед зданием СурГУ), призывая горожан отказаться от автотранспорта, сохранив, тем самым, окружающую природу от выхлопных газов.

Запланированные праздничные мероприятия будут сопровождаться работой праздничных торговых ярмарок, на которых жителям и гостям города будет представлен широкий ассортимент продукции предприятий общественного питания, безалкогольные напитки, сувенирная продукция, праздничная атрибутика, ассортимент детских игровых товаров, а также леденцы, сладкая вата, попкорн и другая продукция.

Кроме культурно-массовых и спортивных мероприятий, с 10 по 12 июня  с 10.00 до  19.00 на территории рынка «Центральный» (ул. Островского,14/1) будет проходить сельскохозяйственная ярмарка с участием товаропроизводителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Тюменской области.

Полезные ссылки