Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Строительство

О надлежащем содержании имущества

10 Января 2015

Департамент архитектуры и градостроительства информирует о том, что несанкционированное распространение рекламы и информации посредством размещения баннеров, плакатов, листовок, объявлений, трафаретного нанесения красками и прочего, как на муниципальном и государственном, так и на частном имуществе является нарушением п. 3.9.2., п. 9.5.1.4. и п. 9.5.2.1. «Правил благоустройства территории города Сургута», утверждённых решением Думы города от 20.06.2013 №345-V ДГ, а также ч.9 ст.19 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 №38-ФЗ.

В соответствии с п. 9.5.1.5. вышеуказанных Правил, очистку от различного рода информации опор уличного освещения, цоколя зданий, ограждений и других сооружений осуществляют физические лица, организации, разместившие данную информацию. В случае невозможности определения данных лиц и организаций либо их отказа от выполнения данных работ в добровольном порядке очистку осуществляют организации, эксплуатирующие данные объекты, с последующим взиманием понесённых затрат с виновных лиц в установленном законодательством порядке.

Нарушение установленных правил благоустройства, в соответствии со ст. 30 Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 11.06.2010 №102-оз «об административных правонарушениях» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, согласно ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Убедительно просим собственников или иных законных владельцев зданий, сооружений, павильонов, киосков, ограждений и прочих объектов, расположенных на территории города, оказать содействие в пресечении действий недобросовестных распространителей наружной рекламы, а именно:

  • - привести подведомственные объекты в надлежащий вид (очистить фасады, стены, ограждения от несанкционированной и незаконной рекламы и информации);
  • - назначить сотрудника, ответственного за надлежащее содержание подведомственных объектов и их своевременную очистку;

Надеемся на взаимопонимание и единый подход к формированию облика города, в котором живем.

С уважением, Директор департамента - главный архитектор А.А. Фокеев

Полезные ссылки