Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Строительство

Информация по строительству объектов инженерной инфраструктуры и разработке градостроительной документации на 15 мая 2008 года

16 Мая 2008

В 2007 году построены магистральные инженерные сети (сети теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации) первой очереди строительства в составе улиц Университетская 3 и 4 пусковые комплексы, И.Каролинского и 23 «В». Строительно-монтажные работы по первой очереди закончены. Строительство этих сетей обеспечило возможность приступить к плановой застройке микрорайонов 30, 31 и 32 - II очередь, а также 30 «А», 31 «Б», а также начать строительство объектов здравоохранения в микрорайоне 31 «А», включенных в программу «Развитие материально-технической базы социальной сферы ХМАО-Югры на 2006г.-2010г.» и объектов здравоохранения находящихся в ведении органов местного самоуправления. Полностью закончить строительство магистральных сетей и улиц планируется к концу 2010г. Для электроснабжения Северо-Восточного жилого района начато строительство трансформаторной подстанции 110/10 кВ Университет. Таким образом жилая застройка вышеназванных микрорайонов будет обеспечена как инженерными сетями, так и транспортными связями с другими районами города. Ведутся работы по строительству объектов инженерной инфраструктуры (ЦТП, ТП, сети ТВС и канализации) первой очереди в микрорайоне 31 микрорайоне 32. Построены инженерные сети в 34 микрорайоне и ведется его плановая застройка микрорайона. ЗАО «Юграинвестстройпроект» ведет плановую застройку в 30 микрорайоне.
Для освоения территорий в Западной части города по улице 1 «З» построен магистральный газопровод, для решения вопросов теплоснабжения объектов жилья и соцкультбыта в 35 и 35 «А» микрорайонах и обеспечения их горячим водоснабжением. Построена первая очередь магистрального водовода по улице 1 «З», тем самым выполнена закольцовка вокруг 37 и 5 «А» микрорайонов существующих сетей водоснабжения, что повысило надежность водоснабжения и обеспечило противопожарные нужды. Со строительством второй очереди этого водовода появится возможность ликвидации водозабора «Кедровый лог» выработавшего свой срок службы. Ведется проектирование инженерных сетей в составе существующих улиц И.Кайдалова и 1«З», проектируется продолжение улицы И.Киртбая (в сторону Белого Яра) с инженерными сетями. В 35 микрорайоне планируется строительство трансформаторной подстанции 110/10 кВ для электроснабжения вновь застраиваемых микрорайонов 35 и 35«А» а также повышения надежности обеспечения электроэнергией существующей застройки.
По улице С.Билецкого построены магистральые водовод и канализационный коллектор для подключения объектов 39 микрорайона (жилой комплекс «Александрия»)
В 2007 году закончена разработка проектов планировки микрорайонов 18-19- 20, 30, 30 «А», 31 «Б», 32 (2-я очередь застройки) и 39. Проекты планировки этих микрорайонов прошли общественные слушания и утверждены постановлениями Администрации города. В микрорайонах 18-19-20, 30, 31, 32 (2-я очередь застройки) и 39 ведется плановая застройка. ООО «Югра-проект» разработало проекты планировки микрорайонов 35 и 35 «А». ООО «ЗапСибинтерстрой» разработало проект планировки территории микрорайона 38. По этим проектам планировки проведены общественные слушания и они утверждены постановлением Администрации города.. ОАО «ЗапСибЗНИИЭП» по заказу Администрации города Сургута приступил к разработке проекта планировки Западного Жилого района. Окончание проектных работ по графику – июнь 2009г. Разработаны схемы теплоснабжения, водоснабжения и хозбытовой канализации (водоотведения), проведены все необходимые согласования и экспертизы. Схемы утверждены распоряжениями Администрации города.

Начальник отдела перспективного проектирования Захарченко И.А.

Полезные ссылки