Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Строительство

Информация по строительству объектов инженерной инфраструктуры и разработке градостроительной документации на 22.05.2007 г.

01 Июня 2007

В 2006 году разработаны проекты и начато строительство магистральных инженерных сетей (сети теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации) первой очереди строительства в составе улиц Университетская 3 и 4 пусковые комплексы, И.Каролинского и 23 «В». Закончить строительно-монтажные работы первой очереди предполагается к концу 2007г. Строительство этих сетей позволит приступить к плановой застройке микрорайонов 30, 30 «А», 31, 31 «Б» и 32- II очередь, а также начать строительство объектов здравоохранения в микрорайоне 31 «А», включенных в программу «Развитие материально-технической базы социальной сферы ХМАО-Югры на 2006г.-2010г.» и объектов здравоохранения находящихся в ведении органов местного самоуправления. Полностью закончить строительство магистральных сетей и улиц планируется к концу 2010г. Для электроснабжения Северо-Восточного жилого района планируется строительство трансформаторной подстанции 110/10 кВ Университет. Земельный участок для её размещения определен, в настоящее время ведется разработка проекта самой подстанции и распределительных сетей 10 кВ. Таким образом жилая застройка вышеназванных микрорайонов будет обеспечена как инженерными сетями, так и транспортными связями с другими районами города.
Ведутся работы по строительству объектов инженерной инфраструктуры (ЦТП, ТП, сети ТВС и канализации) первой очереди в микрорайоне 31.
Закончены работы по строительству объектов инженерной инфраструктуры (КРП, ПВНС – 2 шт.,ТП – 4шт., сети ТВС, и канализации) в микрорайоне 34.
Для освоения территорий в Западной части города по улице 1 «З» построен магистральный газопровод, для решения вопросов теплоснабжения объектов жилья и соцкультбыта в 35 и 35 «А» микрорайонах и обеспечения их горячим водоснабжением. Строится первая очередь магистрального водовода по улице 1 «З», для закольцовки вокруг 37 микрорайона существующих сетей водоснабжения, соответственно для повышения надежности и обеспечения противопожарных нужд. Ведется проектирование инженерных сетей в составе существующих улиц И.Кайдалова и 1«З», проектируется продолжение улицы И.Кайдалова с инженерными сетями.
В 35 микрорайоне планируется строительство трансформаторной подстанции 110/10 кВ для электроснабжения вновь застраиваемых микрорайонов 35 и 35«А» а также повышения надежности обеспечения электроэнергией существующей застройки.
В декабре 2006г. утверждены постановлениями Администрации города проекты планировок микрорайонов 31 и 34 (2-очередь). Ведется их плановая застройка.
Закончена разработка проектов планировки микрорайонов 30,30 «А» и 31 «Б». 19.03.2007г. проведены общественные слушания по проектам планировки микрорайонов 30, 30 «А». Проекты направлены главе города для утверждения.
23 апреля 2007г. проведены общественные слушания по проекту планировки микрорайона 31 «Б». Проект направлен главе города на утверждение.
ООО «Югра-проект» ведет разработку проектов планировки микрорайонов 35 и 35 «А». В настоящее время выполнены инженерные изыскания, разработано несколько вариантов планировочных решений, проведен градостроительный совет с участием архитектурной общественности города. По результатам градостроительного совета проектной организации предложено внести коррективы в эскизный проект и приступить к разработке проектов планировки вышеназванных микрорайонов.
Разработана схема ливневой канализации города, проведены все необходимые согласования и экспертизы. Схема утверждена распоряжением Администрации города №ВЛ-3/7 от 06. 03.2007г.
Разработаны схемы теплоснабжения, водоснабжения и хозбытовой канализации (водоотведения). По схемам получены все необходимые согласования и экспертизы. В настоящее время проводится процедура утверждения схем распоряжением Администрации города.

Департамент архитектуры и градостроительства

Полезные ссылки