Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Строительство

Информация о мероприятиях по проектированию и строительству парка в районе речного вокзала

05 Октября 2006

08.07.2005г. вышло постановление №100 о начале плановой застройки части территории «Парк в районе речного вокзала».

Распоряжением №3012 от 25.11.2005г. утвержден проект границ земельного участка площадью 92 192 кв. метра, расположенного в районе речного вокзала, для устройства городского парка.

Генеральным проектировщиком по объекту: «Парк в районе речного вокзала» назначен ООО «Магик».

Проведено два градостроительных Совета по рассмотрению разработанной проектной документации - 14.02.2006г. и 18.04.2006г.

По решению градостроительного Совета проект парка согласован (согласование №419 от 23.08.2006г.) и рекомендован для работы на дальнейшей стадии проектирования с учетом ряда замечаний и предложений.

Проектом предусматривается строительство следующих зданий и сооружений: аквапарк, кафе-башня, детское кафе на 30 мест, кафе на 70 мест, кафе-мороженое на 25 мест, общественный туалет. Все объекты предполагается подключить к централизованным инженерным сетям города.

 

Предусмотренное проектом благоустройство включает в себя:

• максимальное сохранение существующих зеленых насаждений и дополнительную  посадку деревьев,  кустарников,  цветов и трав, с устройством газонов, клумб, зеленых островков интересных форм, рельефа и планировочных решений;

• разбивку, планировку и выполнение покрытия - парковок, проездов, площадок, дорожек и тропинок;

• освещение территории, в том числе площадок, парковок, дорожно-тропиночной сети;

• оборудование дорожек и площадок отдыха малыми архитектурными формами, беседками; детских спортивных и игровых площадок - игровыми городками, аттракционами, элементами парковой скульптуры;

• устройство фонтана на одной из центральных площадок парка.

 

Благодаря использованию материалов аэрофотосъемки проектировщикам удалось максимально сохранить существующие массивы взрослых деревьев и вписать их в планировочную структуру парка.

Радиально-расходящиеся пешеходные проходы, задающие основные направления и связывающие между собой основные объекты, в сочетании с многочисленными тропинками и площадками формируют интересное и живописное планировочное решение.

Кроме того, близость к жилой застройке, неразрывная связь с городской набережной (также планируемой для обустройства в ближайшее время), транспортная доступность (после окончания строительства объездной дороги) еще раз подтверждают правильность решения об устройстве на территории городского парка и позволяют прогнозировать появление еще одного любимого и часто посещаемого места отдыха горожан.

 

Департамент архитектуры и градостроительства планирует сформировать на торги (в соответствии с проектом межевания) земельные участки на пять наиболее инвестиционно-привлекательных объектов парка:

1) Аквапарк

2) Кафе-башня

3) Детское кафе на 30 мест

4) Кафе на 70 мест

5) Кафе-мороженое на 25 мест

Начальная цена определится по результатам оценки земельных участков после разработки проекта.

На основании задания на проектирование, утвержденного председателем комитета по природопользованию и экологии, ОАО «Сибречпроект» выполнен рабочий проект берегоукрепления реки Обь в районе рыбокомбината.

Площадка строительства проектируемого берегоукрепления расположена на правом берегу Оби, начиная от пассажирского причала вниз по течению, вдоль территории рыбокомбината на протяжении порядка 490 м.

Так как на территории рыбокомбината предусматривается создание

парковой зоны, проектируемые берегоукрепительные сооружения в соответствии с предварительными согласованиями департамента архитектуры и градостроительства  кроме  основной  задачи защиты   прибрежной  полосы  от водной и ветровой эрозии должны выполнять функции прогулочной набережной.

Полезные ссылки