Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Строительство

О реализации генерального плана города

15 Июня 2006

Департамент архитектуры  и градостроительства извещает о том, что с целью обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности граждан г. Сургута и устойчивого развития территории г. Сургута Управлением  архитектуры департамента ведется работа по реализации генерального плана города, осуществляется разработка градостроительной документации.

В настоящее время на основе Проектов детальной планировки жилых районов – Западного, Центрального, Восточного и Северо-Восточного разрабатываются проекты планировки районов и микрорайонов, предусматривающие комплексную застройку, где наряду с жилищным строительством планируется размещение объектов соцкультбыта, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Особое внимание при работе над проектами уделяется транспортно- пешеходной схеме микрорайонов, проблеме парковки и хранения автотранспорта.

Практически во всех жилых группах и общественных комплексах планируется размещение встроенных подземных и многоэтажных гаражей-стоянок автотранспорта (по расчетам согласно действующих норм и правил).

Во вновь проектируемых микрорайонах города максимально сохраняются существующие лесные массивы, органично вписываемые в планировочную структуру микрорайонов, образовывающие рекреационные зоны для отдыха горожан.

В соответствии с генеральным планом города и градостроительной документацией планируется строительство парка на территории бывшего рыбокомбината, проект которого предусматривает в своем составе устройство набережной с видовыми площадками на р. Обь.

 

 


 

Полезные ссылки