Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Городское хозяйство

Взносы на капремонт приносят свои плоды

16 Декабря 2015

В этом смогли убедиться жители дома по ул. Энергетиков, 53. Это один из тех домов, которые попали в новую программу капитального ремонта, и в котором закончены работы по ремонту кровли и фасада дома.

Силами жильцов было собрано 740 тысяч рублей за весь период оплаты взносов на капремонт, то есть фактически 61% от стоимости начисленных взносов за период действия программы капитального ремонта, которая составила порядка одного миллиона ста тысяч рублей.

Стоимость произведенных работ по капитальному ремонту кровли и фасада жилого дома по ул. Энергетиков, 53 составила 21 млн. рублей, в связи с чем взносы на капитальный       ремонт оплачиваемые собственниками помещений указанного дома пойдут на возмещение уже израсходованных средств.

Вообще программу ремонта 2014 года планируется закончить до 25 декабря. Стоимость ремонта всех запланированных на этот год объектов в Сургуте составила порядка 500 миллионов рублей. Из всего объема ремонтируемых домов, а их в списке - 51, сейчас осталось сдать порядка 11. «Это устранение мелких недоделок, замечаний, которые были высказаны при приемке этих домов, - отметил заместитель директора департамента городского хозяйства Константин Карпеткин. – Я считаю, что с программой капитального ремонта, которая принята в округе, мы справляемся, учитывая то количество домов, которое имеется в нашем городе. Югорский фонд капитального ремонта домов отметил, что в Сургуте исполнение работ прошло на твердую четверку».

Отметим, что основной объем работ по капитальному ремонту завершен, однако приемная комиссия при подписании актов приемки работ вынесла замечания. Оплата работ не будет произведена до тех пор, пока подрядные организации не устранят все замечания и недоделки.

По программе капитального ремонта 2015-2016 г.г. в списке состоит 75 домов, запланированные работы будут проводиться в течение 2016 года. На их ремонт выделено средств свыше миллиарда рублей. Это просто огромный объем работ, который включает в себя ремонт фасадов, кровли, замену инженерных сетей и много другого. В перечень организаций, заявившихся на выполнение ремонтных работ, включены не только управляющие компании, но и строительные организации.

Отсрочку по взносам на капремонт получили дома, которые моложе 5 лет и включенные в программу капремонта после момента ее утверждения, то есть после 25 декабря 2013 года.

Заметим, что согласно протоколу общего собрания жильцов перед началом ремонта можно внести изменения в программу заменив конструктивы в отношении которых собственники хотят провести капитальный ремонт. Так, например, если считается, что дом теплый и нет необходимости ремонтировать фасад, то вместо этого можно заменить всю систему канализации, водоснабжения, теплоснабжения, лифты, кровлю.

Добавим, что задать вопросы, касающиеся капитального ремонта домов, заместителю главы Администрации города Владимиру Базарову можно в прямом эфире программы «Диалог» ТРК «Сургутинтерновости» на канале ТВ-3 16 декабря в 19:00.

А 17 и 18 декабря прием жителей города Сургута проведут специалисты Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, а также представители администрации города. Прием сургутян состоится с 10:00 до 18:00 часов в помещении общественной приемной Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по адресу: г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ д. 8. Телефоны для предварительной записи и справок: 8 800 555 45 86 (Горячая линия Югорского фонда капремонта, звонок бесплатный).

 

Управление информационной политики Администрации города. Ж. Якушева. Тел.: 52-20-20, 52-22-98.

Полезные ссылки