Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Городское хозяйство

До конца приватизации осталось 6 месяцев!

20 Августа 2015

Муниципальное казенное учреждение «Казна городского хозяйства» напоминает заявителям о том, что бесплатная приватизация, предусмотренная Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ограничена временными рамками: срок приватизации заканчивается 1 марта 2016 года.

Указанный срок ограничивает сроки передачи гражданам жилых помещений, но не сроки государственной регистрации. Так, граждане должны оформить договор приватизации до 01.03.2016 года. Таким образом, последней датой заключения договора о передаче квартиры (дома) в собственность является 28 февраля 2016 года. За государственной регистрацией прав можно будет обратиться в регистрирующий орган и после истечения указанного срока. Следовательно, ограничений в части срока государственной регистрации права собственности на жилое помещение на основании подписанного сторонами договора приватизации Законом не предусмотрено.

Под приватизацией жилья понимается бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Приватизация проводится только на добровольной основе. Приватизировать можно безвозмездно до 1 марта 2016 г. жилое помещение, занимаемое на основании договора социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

Право на приватизацию жилья возникает не у всех проживающих в жилом помещении, а только у нанимателя и членов его семьи. Круг этих лиц определен ст. 69 ЖК РФ. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его дети, супруг и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

                                                  

Администрация МКУ «КГХ»

Полезные ссылки