Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Городское хозяйство

Информация о внедрении государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства

10 Июля 2015

В соответствии с Федеральными законами от 21.07.2014 № 209-ФЗ
«О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее Закон о ГИС ЖКХ) и от 21.07.2014 № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в настоящее время проводится работа по созданию и внедрению государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее ГИС ЖКХ).

Оператором ГИС ЖКХ является ФГУП «Почта России». Минкомсвязь России совместно с Минстроем России осуществляют функции по координации работ по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ.

Официальным сайтом ГИС ЖКХ в сети «Интернет» является www.dom.gosuslugi.ru.

Во исполнение требований Закона о ГИС ЖКХ Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой 30 апреля 2015 года заключено соглашение с Минкомсвязи России, Минстроем России и ФГУП «Почта России» об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее Соглашение).

Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в соответствии с распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.06.2015 г. № 334-рп является органом, уполномоченным на представление интересов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при реализации Соглашения, разработку нормативных правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сфере информатизации жилищно-коммунального хозяйства, координацию и контроль размещения информации в ГИС ЖКХ поставщиками информации, осуществляющими деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Михайлович Ким в соответствии с пунктом 2 распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 6 марта
2015 г. № 101-рп уполномочен представлять интересы Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Минкомсвязи России и Минстрое России по вопросам проведения опытной эксплуатации ГИС ЖКХ и курирует реализацию Соглашения на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В соответствии с частью 5 статьи 12 Закона о ГИС ЖКХ поставщики информации (организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, ресурсоснабжающие организации, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления, иные юридические лица и физические лица), осуществляющие деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию, предусмотренную Законом о ГИС ЖКХ. По истечении четырёх месяцев после дня вступления в силу Соглашения (ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 263-ФЗ):

  1. Организации, осуществляющие деятельность по управлению много­квартир­ными домами, обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию о своей деятельности (о финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах, выполняемых работах и их стоимости, о многоквартирных домах, находящихся в их управлении и др.).
  2. В случае неразмещения организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами, в ГИС ЖКХ платёжных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги потребитель вправе не оплачивать коммунальные услуги до размещения в ГИС ЖКХ платёжных документов (без начисления пени).
  3. Для организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, предусмотрена административная ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, за нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объёме, размещение заведомо искажённой информации (административный штраф в размере 30 тыс. руб., дисквалификация должностных лиц на срок от 1 до 3 лет).

В целях обеспечения выполнения организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, требований федерального законодательства по размещению информации в ГИС ЖКХ, в том числе требований статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» данным организациям необходимо в срок до 1 мая 2015 года пройти регистрацию в ГИС ЖКХ посредством единой системы идентификации и аутентификации.

С инструкцией по регистрации можно ознакомиться на сайте ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) в разделе «Регламенты и инструкции».

В случае возникновения вопросов, связанных с регистрацией в ГИС ЖКХ, необходимо обращаться в службу оператора ГИС ЖКХ по адресу электронной почты: support@dom.gosuslugi.ru.

По вопросам организации внедрения ГИС ЖКХ на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, необходимо обращаться к ответственным сотрудникам:

 

От Департамента ЖКК и энергетики ХМАО-Югры:

Чергинец Андрей Андреевич

Тел. (3467) 32-86-90

E-mail: CherginecAA@admhmao.ru

 

От АНО «Центр энергосбережения Югры»:

Васильева Ольга Владимировна

Тел. (3467) 31-83-70

E-mail: vov@ugraces.ru

Шапкин Дмитрий Владимирович

Тел. (3467) 31-83-68

E-mail: sdv@ugraces.ru

 

                  

И.о. директора департамента К.Ю. Карпеткин

 

Полезные ссылки