Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Городское хозяйство

В Сургуте объявлен второй этап конкурсов на капремонт по новой системе

18 Декабря 2014

Подрядные организации, которым доверят капремонт 27 многоквартирных домов Сургута, определятся в ходе открытого конкурса в конце декабря.

 

Первый этап отбора подрядных организаций для ремонта 25-ти сургутских домов завершился в октябре. В конкурсе участвовало 5 лотов общей стоимостью 232 млн. рублей. В основном, это дома, построенные до середины 1980-х годов. Победителями были признаны четыре сургутские организации.

В декабрьском конкурсе примут участие 6 лотов стоимостью 234,6 млн рублей. В 27 домах будет произведен капитальный ремонт фасадов, сетей холодного и горячего водоснабжения, канализации, кровли. Функции технического заказчика при организации работ, как и в прошлый раз, взял на себя муниципалитет. При этом ответственность за качество капремонта несёт регоператор.

Компании, желающие принять участие во втором этапе конкурсных процедур, могут подать заявки до 17.00 часов 26 декабря. Конкурсная документация размещена на официальном сайте Югорского фонда капитального ремонта: www.kapremontugra.ru, а также сайте администрации Сургута. Итоги конкурса будут известны после 28 декабря.

В комиссии участвуют представители администрации муниципального образования, Югорского фонда капремонта, управляющих компаний, а также собственники квартир в домах, запланированных к капитальному ремонту.

Напомним, за 30 лет действия региональной программы капитального ремонта в Сургуте планируется отремонтировать порядка 1056 домов общей площадью 8256,53 тыс. кв.м. В феврале 2015 года будет проведена актуализация региональной программы капитального ремонта.

 

Справка: Новая система капитального ремонта домов в этом году стартовала по всей России. Это долгосрочный проект федерального уровня, задача которого сохранить дома и обеспечить безопасность каждой семье, проживающей в многоквартирном доме. Федеральным законом от 25.12.2012 № 271-ФЗ в Жилищный кодекс РФ внесены положения, регулирующие организацию проведения капитального ремонта по новой системе. Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны участвовать в финансировании капитального ремонта своего дома. С октября в платежках за ЖКУ у всех югорчан - владельцев квартир появилась новая строка «взносы на капремонт».

 

Пресс-служба

Югорского фонда капитального ремонта

многоквартирных домов

 

Полезные ссылки