Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Городское хозяйство

Информация о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону 2013-2014 годов

06 Сентября 2013

    В целях обеспечения стабильной работы жилищно-коммунального хозяйства города:

Постановлением  Администрации города №9480 от 12.12.2012  утвержден  план ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей на 2013 год.

Распоряжением  Администрации  города от 18.06.2013 №2082  «О   проверке готовности к отопительному периоду  теплоснабжающих, теплосетевых организаций и управляющих компаний к работе  в осенне-зимний период 2013-2014 годов» утверждены планы и созданы комиссии по  проверке  готовности к отопительному периоду  жилищного фонда и  ресурсоснабжающих организаций.          

Разработаны мероприятия  по подготовке  объектов ЖКХ к работе в будущем сезоне, включающие в себя работы, от выполнения которых зависит качество предоставления   коммунальных услуг и комфортность проживания граждан.

На выполнение поставленных задач,  муниципальные предприятия планируют затратить собственных средств  - 482,7млн.руб., в том числе :

·       СГМУП «ГТС» - 362,8 млн.руб. +14,3 млн.руб. финансовые средства для формирования аварийного запаса материально-технических ресурсов.

·       СГМУП «ГВК» - 83,0 млн.руб. +15,5 млн.руб. финансовые средства для формирования аварийного запаса материально-технических ресурсов.

·       СГМУП «Тепловик» - 5,6 млн.руб.+1,5 млн.руб. финансовые средства для формирования аварийного запаса материально-технических ресурсов.

            В 2013 году субъектом РФ – Правительством ХМАО-Югры  в рамках программы «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального комплекса Ханты - Мансийского автономного округа – Югры на 2012-2013 годы и на период до 2015 года» на проведение капитального ремонта систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения  выделены бюджетные средства из окружного бюджета в размере 85,7 млн.руб. и 4,4 млн.руб. из местного бюджета.

            За указанные денежные средства выполняется ремонт сетей теплоснабжения  - 1,8 км (в двухтрубном исчислении), водоснабжения – 2,2 км и водоотведения – 0,35 км.

     Все  основные плановые  мероприятия, направленные на дальнейшее  обеспечение бесперебойной работы объектов ЖКХ  в зимний период,   выполнены  ресурсоснабжающими  организациями в соответствие с намеченными графиками и сроками.

 

Теплоснабжение:

          Все  22 муниципальных котельных и 103 ЦТП подготовлены  на 100 %. Общая протяженность сетей теплоснабжения составляет 450,1 км (в двухтрубном исполнении). Плановые и регламентные работы выполнены на тепловых сетях в полном объеме.

     Выполнена реконструкция и капитальный ремонт 11,5 км магистральных и внутриквартальных сетей теплоснабжения (в двух трубном исполнении).

 

Водоснабжение:        

           Общая протяженность сетей – 396,6 км, 15 водозаборов.  Плановые и регламентные работы выполнены в полном объеме.

           Заменено 6,14 км сетей  холодного водоснабжения.  

 

Объекты социально-культурного назначения:

         На всех объектах социально-культурного назначения выполнены регламентные работы и подписаны акты о готовности к предстоящему отопительному сезону. 

         Отопительный сезон для объектов соцкультбыта начат со 02.09.2013, запуск теплоносителя осуществляется по заявкам. 

 

Жилищный фонд:

Жилищный фонд города Сургута составляет 8 772,8 тыс. кв. метров – 3181 жилых зданий, из них:

·       одноквартирных  – 1609 ед;

·       многоквартирных – 1572 ед.

          На сегодняшний день в городе Сургуте функции по управлению многоквартирными домами осуществляют 39 управляющих организаций и 90 Товарищества собственников жилья.

          Подготовка жилищного фонда к зиме в городе Сургуте производится в рамках текущего и капитального ремонта, за счет средств из нескольких источников  финансирования:

·       текущий ремонт жилищного фонда (средства оплачиваемые населением по статье «Содержание и текущий ремонт жилищного фонда») - утепление стыков стеновых панелей и торцевых стен, частичный ремонт кровель, ремонт отмосток,  частичный ремонт систем отопления и ГХВС, водоотведения и промывка инженерных систем.

·       капитальный ремонт жилищного фонда (средства Фонда, субъекта Федерации, бюджета города и средства собственников). Постановлением Правительства ХМАО-Югры от 07.06.2013 № 215-П, утвержден адресный перечень МКД, в отношении которых запланирован капитальный ремонт в 2013 году, в рамках реализации федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ. Адресной программой предусмотрен ремонт в 10 МКД, по следующим видам работ:

- ремонт внутридомовых инженерных систем – 4 МКД;

- ремонт крыш – 8 МКД;

- ремонт подвальных помещений - 1 МКД.

         Также запланировано выполнить ремонтные работы в 22 домах муниципального жилищного фонда на сумму – 13, 372 млн. рублей.     Планом предусмотрен ремонт:

            - внутридомовых инженерных систем – в 10 домах;

            - крыш – в 8 домах;

            - фундаментов – в 4 домах;

            - подвальных помещений – в  1 доме;

            - ремонт и утепление фасада – в 9 домах.

          Текущий ремонт выполнен в полном объеме. Капитальный ремонт завершится в сроки, установленные договорами.

 

Департамент городского хозяйства

Полезные ссылки