Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Городское хозяйство

Информация о мерах безопасности при сходах снега и наледи

21 Февраля 2011

Информация для управляющих организаций:
Уважаемые руководители!
Во избежание аварийных ситуаций и несчастных случаев, требуем принять меры по своевременной очистке кровель домов от снежных осадков и установить постоянный контроль за состоянием снега, наледи на крышах зданий и при необходимости незамедлительно проводить их сброс, уборку и вывоз, а также организовать подсыпку песком пешеходных тротуаров.
Напоминаем, что в соответствии с п. 2.2. Постановления Администрации города от 3.10.2008 № 3721 «Об утверждении состава и периодичности выполнения работ по содержанию и текущему ремонту жилых помещений муниципального жилищного фонда» работы по удалению с крыш снежных навесов и наледи, заложены в статью расходов «содержание жилищного фонда», оплачиваемую населением.
Для информирования жителей города просим Вас вывесить в общедоступных и информативных местах объявления по мерам безопасности при сходах снега и наледи.

Информация для населения:
Уважаемые жители города, будьте осторожны, когда проходите рядом с жилыми домами, особенно если на их крышах есть снежные навесы, наледи.
Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы. Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению и соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.
Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
Будьте, осторожны и внимательны, старайтесь не ходить и не ставить детские коляски и машины вблизи зданий. Об опасности схода снега и льда с крыш незамедлительно сообщайте в управляющие организации для своевременного принятия мер

Полезные ссылки