Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Городское хозяйство

О механизированной уборке снега

28 Февраля 2020

Решением Думы города от 26.12.2017 № 206-VI ДГ утверждены Правила благоустройства территории города Сургута, в которых частью 35 статьи 26 приняты особенности уборки придомовой территории в осенне-зимний период, в том числе:

- механизированная уборка снега должна производиться в течение десяти суток после выпадения снега слоем 8 см и более (согласно данным гидрометеопоста города), но не реже одного раза в течение календарного месяца зимнего периода;

- при расчистке проездов придомовых территорий допускается оставлять слой снега до 5 см для образования ровной плотной снежной корки, при этом не допускается наличие колеи;

- снег, собираемый во дворах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях при обеспечении беспрепятственного и безопасного движения транспортных средств и пешеходов, сохранения зелёных насаждений. Не допускается складирование снега на детских, спортивных площадках, зонах отдыха, МАФ;

- вывоз валов снега с придомовых территорий на специализированные полигоны для последующей его утилизации должен осуществляться в течение семи календарных дней с момента складирования».

Работы по механизированной уборке придомовых территорий выполняются управляющими организациями по графику, который составлен из периодичности работ один раз в месяц (т.е. 6 раз в течение холодного периода с 16 октября по 15 апреля).

Графики проведения механизированных уборок придомовых территорий многоквартирных домов размещены на сайтах управляющих организаций, в управлении которых находятся многоквартирные дома.

Ссылка на сайты управляющих организаций размещена в общем доступе на официальном интернет портале Администрации города Сургута в разделе «Управляющие компании и ТСЖ.

Полезные ссылки