Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Городское хозяйство

Югорский фонд капитального ремонта направил югорчанам более 60 тысяч претензий по неуплате взносов на капитальный ремонт

26 Июня 2017

Югорский фонд капитального ремонта с начала 2017 года направил жителям автономного округа, которые имеют большую задолженность за капитальный ремонт, более 60 тысяч претензий. Наибольшее количество претензий направлено сургутянам – 28 661 претензия, на сумму более полумиллиарда рублей. На втором месте Нижневартовск - 13 544 претензии на общую сумму 283 млн. рублей, на третьем Мегион - 4 645 претензий на общую сумму более 82 млн. рублей. Также 1 106 претензий было направлено собственникам жилья в Ханты-Мансийске на сумму порядка 18 млн. рублей.

После получения претензии жители должны оплатить имеющуюся задолженность по капремонту. В противном случае, фонд капитального ремонта подаст на собственников-неплательщиков в суд, и помимо задолженности собственники уплатят и судебные издержки. Как показывает практика, решение судами принимаются в пользу Югорского фонда капитального ремонта.

Если собственники не оплатят задолженность и после решения суда, дело будет передано в службу судебных приставов. Выселить собственника жилья, накопившего крупную задолженность, невозможно, однако к нему могут быть применены различные санкции: могут арестовать счет или ограничить выезд за границу при задолженности свыше 10 тысяч рублей.

 

Полезные ссылки