Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Распоряжения Администрации города

№ 1432 от 25.07.2005 О подготовке граждан по основам военной службы в 2005-2006 учебном году

25 Июля 2005

На основании Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановления Правительства Российской  Федерации от 31.12.1999 № 1441 «Об утверждении положения о подготовке граждан к военной службе», в целях повышения уровня патриотического воспитания, улучшения подготовки юношей к военной службе в Вооруженных  силах Российской Федерации в 2005 – 2006 учебном году, усиления работы по агитации граждан для поступления в высшие военно-учебные заведения,   повышения престижа военной службы:

1. Утвердить:

- план основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе на 2005 – 2006 учебный год согласно приложению 1 ;

- состав комиссии по проверке состояния подготовки граждан к военной службе в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации и министра образования Российской Федерации от 03.05.2001 № 203/1936 согласно приложению 2 .

2. Департаменту культуры, молодежной политики и спорта, департаменту образования и науки (Голушко И.К., Стрельцова Н.Я.) спланировать и провести в 2005 – 2006 учебном году 5-дневные учебно-полевые сборы с привлечением учащихся – юношей 10-х классов муниципальных образовательных учреждений среднего (полного) общего образования, студентов первых курсов учебных заведений начального и среднего профессионального образования, годных по состоянию здоровья к участию в учебно-полевых сборах.

3. Департаменту образования и науки, военному комиссариату города (Стрельцова Н.Я., Свистунов В.Н.) организовать и провести учебные стрельбы с учащимися 10-х классов муниципальных образовательных учреждений в мае 2006 года на стрелковом полигоне  управления внутренних дел города Сургута «Лебяжье».

4. Департаменту образования и науки; культуры, молодежной политики и спорта,  городскому  совету  РОСТО  (Стрельцова Н.Я., Черняк Я.С., Мельников Л.А.) организовать проведение спартакиад, олимпиад, занятий учащихся по   военно-прикладным видам спорта.

5. Военному комиссариату города (Свистунов В.Н.) оказывать содействие  департаменту образования и науки:

- в подборе кадров преподавателей по разделу «Основы военной службы» курса «Основы безопасности жизнедеятельности» из числа офицеров, прапорщиков запаса;

- в разработке календарно-тематического плана проведения учебно-методических и правовых занятий и практикумов по плану работы городского методического объединения преподавателей курса «Основы безопасности   жизнедеятельности» по разделу «Основы военной службы», определить методический день – третий четверг каждого месяца;

- в укреплении шефских связей образовательных учреждений с воинскими частями.

6. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Абраров Р.Ф.) оказывать помощь образовательным учреждениям в приобретении химического имущества, необходимого для проведения занятий по разделу «Основы военной службы» курса «Основы безопасности жизнедеятельности», за счет разбронированного имущества управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

7. Контроль за выполнением  распоряжения возложить на заместителя главы города Черняк Я.С.

 

 

Глава города                                                                                            А.Л. Сидоров

 

Полезные ссылки