Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Постановления Администрации города

№ 66 ОТ 16.06.2005 О внесении изменений в постановление Мэра города от 30.04.2004 № 118 (отменено постановлением №1645 от 19.07.2006)

16 Июня 2005

         В связи с приведением в соответствие с действующим законодательством порядка предоставления гражданам безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья при реализации окружных программ «Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в ветхом жилье на территории Ханты-Мансийского автономного округа, в 2000-2009 годах» и «Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками в Ханты-Мансийском автономном округе»:

 

          1. Внести в постановление Мэра города от 30.04.2004 № 118 «Об утверждении положений о порядке и условиях переселения лиц, проживающих в ветхом и экологически неблагоприятном жилье на территории города» следующие изменения:

         1.1. Заголовок постановления,  пункт 1 и приложения 1, 2 после слов «положений о порядке» дополнить словами «предоставления безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья» и далее по тексту.

          1.2. Преамбулу постановления и приложений 1, 2 дополнить постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.1996 № 937 «О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья» (с изменениями от 08.08.2003).

          1.3. Дополнить постановление приложением 3 согласно приложению к настоящему постановлению.

          1.4. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:

«2. Установить, что предоставление гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и проживающих в ветхом и экологически неблагоприятном жилье, безвозмездных субсидий на строительство либо приобретение  жилья является основной формой использования бюджетных средств, предназначенных для инвестирования в жилищную сферу.».

1.5. Дополнить постановление пунктом 6 следующего содержания:

«6. Настоящее постановление  распространяется на правоотношения возникшие с 2001 года.».

1.6. Пункты 2, 3, 4, 5 постановления считать соответственно пунктами 3, 4, 5, 7.

1.7. Пункт 1.2 приложения 1 изложить в новой редакции:

«1.2. Основной целью Положения о порядке предоставления безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья и условиях переселения лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживающих в ветхом жилье на территории города, является предоставление гражданам, проживающим в ветхом жилищном фонде, субсидий на строительство или приобретение жилых помещений, соответствующих санитарно-техническим требованиям, ликвидацию ветхого жилищного фонда с дальнейшим строительством на месте освободившихся земельных участков новых объектов строительства, а также определение источников финансирования и создание механизма привлечения инвестиций для решения  проблемы ветхого жилья.».

1.8. Пункт 1.2. приложения 2 изложить в новой редакции:

«1.2. Основной целью Положения о порядке предоставления  безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья и условиях переселения лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживающих в экологически неблагоприятном жилье на территории города, является предоставление гражданам, проживающим в домах с неблагоприятными экологическими характеристиками, субсидий на строительство или приобретение жилых  помещений, соответствующих санитарно-техническим требованиям, ликвидацию освободившегося жилья.».

1.9. Пункт 1.3 приложений 1, 2 дополнить первым абзацем следующего содержания:

«- предоставление безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья;».

1.10. Пункт 2.1 приложений 1, 2  слова «комплексное использование различных источников финансирования» заменить словами «предоставление субсидии за счет средств бюджетов Ханты-Мансийского автономного округа, города Сургута и использование личных средств граждан и средств предприятий, учреждений, организаций, а также получение кредитов в банках».

1.11. Пункты 2.1.1., 2.1.2., 2.1.3., 2.1.4. приложений 1, 2 отменить.

1.12. Пункт 2.2. приложения 1 после слов «предоставляются городу Сургуту в виде субсидии» дополнить словами «в объеме 50% от стоимости предоставляемого жилья в пределах социальной нормы общей площади» и далее по тексту.

1.13. Пункт 2.2. приложения 2 после слов «предоставляются городу Сургуту в виде субсидии» дополнить словами «в объеме 70% от стоимости предоставляемого жилья в пределах социальной нормы общей площади» и далее по тексту.

1.14. Пункт 2.3. приложений 1, 2 изложить в следующей редакции:

«2.3. Субсидия на строительство или приобретение жилья за счет средств бюджета города предоставляется участнику программы на оплату жилья в пределах социальной нормы площади жилого помещения.».

1.15. Пункт 2.4 приложений 1, 2 к постановлению изложить в новой редакции:

«2.4. Решение о предоставлении субсидии участнику программы оформляется распоряжением Администрации города.».

1.16. Пункт 2.5 приложения 1 изложить в следующей редакции:

«2.5. Размер субсидии, предоставляемой участнику программы, составляет от 60 до 90 % средней рыночной стоимости (на момент получения субсидии) строительства  или приобретения жилья  в городе Сургуте площадью  соответствующей социальной норме площади жилья для семьи, получающей субсидию, при этом размер субсидии определяется в зависимости от отношения  месячного дохода на одного члена семьи гражданина, получающего субсидию, к установленному минимальному  размеру оплаты труда и времени проживания в ветхом жилье согласно приложению к настоящему постановлению.».

1.17. Пункт 2.5 приложения 2 изложить в следующей редакции:

«2.5. Размер субсидии, предоставляемой участнику программы, составляет от 60 до 90 % средней рыночной стоимости (на момент получения субсидии) строительства или приобретения жилья  в городе Сургуте площадью  соответствующей социальной норме площади жилья для семьи, получающей субсидию, при этом размер субсидии  определяется  в зависимости от отношения  месячного дохода на одного члена  семьи гражданина, получающего субсидию, к установленному минимальному размеру оплаты труда и времени проживания в экологически неблагоприятном жилье в соответствии с таблицей, приведенной в приложении  к настоящему постановлению.».

1.18. Пункт 2.6 приложений 1, 2 изложить в следующей редакции:

«2.6. Субсидии предоставляются в форме безналичных платежей. При строительстве жилья платежи перечисляются застройщику или строительной организации на основании договора. При приобретении жилья причитающаяся покупателю субсидия перечисляется продавцу жилья на основании договора купли продажи.».

1.19. Пункты 2.5, 2.6., 2.7. приложений 1, 2 считать соответственно пунктами 2.7, 2.8, 2.9.

 

2. Информационно - аналитическому управлению Администрации города (Тройнина В.И.) опубликовать настоящее постановление  в средствах массовой информации.

 

3 Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя  главы Администрации города Браташова В.А.

 

 

Глава города                                                                                                                        А.Л. Сидоров

 

Полезные ссылки