Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Постановления Администрации города

№4006 от 07.12.2007 О размере родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее взимания

07 Декабря 2007

В соответствии со ст.52.1 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями от 18.10.2007), постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 849 «О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 № 677 (с изменениями от 01.02.2005), Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1997 № 1204 (с изменениями от 23.12.2002), Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.07.2004 № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (с изменениями от 21.05.2007), Уставом муниципального образования городской округ город Сургут:

1. Установить размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в размере 20 % затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

2. Департаменту образования (Стрельцова Н.Я.) производить расчет (не чаще одного раза в квартал) и доводить до сведения родителей (законных представителей):

2.1. Суммы затрат на содержание одного ребенка в муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в зависимости от вида и категории дошкольного образовательного учреждения, на основании годовой сметы расходов.

2.2. Суммы родительской платы в месяц в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

3. Установить категории детей, за содержание которых в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не взимается родительская плата:

3.1. Дети-инвалиды.

3.2. Дети с ограниченными возможностями здоровья.

3.3. Дети, посещающие группы риска по туберкулезу.

3.4. Дети, оба родителя которых (либо одинокий родитель) являются инвалидами I или II группы.

3.5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении и посещающие специальные (коррекционные) группы согласно заключению психолого-медико-педагогической комиссии муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития образования».

4. Установить категории детей, за содержание которых в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, взимается 50 % родительской платы:

4.1. Дети из многодетных семей, в которых трое и более несовершеннолетних детей.

4.2. Дети, один из родителей которых является инвалидом I или II группы.

4.3. Дети из малообеспеченных семей, доход в которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

5. Право на льготы по родительской плате, предусмотренные пунктами 3, 4 настоящего постановления, возникает у граждан с даты представления ими руководителю муниципального образовательного учреждения, которое посещает их ребенок, документов установленного образца, подтверждающих их принадлежность к льготной категории.

Льгота по родительской плате предоставляется с первого числа месяца, в котором были представлены документы, если в них не указана иная дата текущего месяца, с которой возникает право на льготу.

6. Производить взимание родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в следующем порядке:

6.1. Сумма родительской платы не зависит от числа рабочих дней в разные месяцы года.

6.2. Родителями (законными представителями) оплачивается весь период нахождения ребенка в списках воспитанников образовательного учреждения, за исключением случаев болезни ребенка, карантина, отпуска на оздоровительный период сроком до 75 календарных дней в течение календарного года, включая летний период, при представлении подтверждающих документов и заявления родителей (законных представителей).

6.3. В случае приостановления функционирования образовательного учреждения для проведения ремонтных работ, санитарной обработки помещений (дератизации, дезинсекции), по решению суда на основании представлений органов государственного надзора, родительская плата не взимается за весь период простоя учреждения.

6.4. При начислении родительской платы за дни непосещения ребенком дошкольного образовательного учреждения без уважительных причин, указанных в подпункте 6.2 настоящего постановления, из затрат на содержание ребенка вычитаются расходы на питание.

6.5. Плата вносится за текущий месяц, не позднее 15 числа.

6.6. При задолженности по родительской плате за содержание ребенка в образовательном учреждении более чем за один месяц, ребенок может быть отчислен из списков на посещение соответствующего учреждения.

После отчисления ребенку предоставляется место в муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в общеустановленном порядке.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города Черняка Я.С.

 

Глава города           А.Л. Сидоров

 

Полезные ссылки