Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Решения Думы города

№ 246 - III ГД от 03.06.2003 О постоянной комиссии городской Думы по правотворчеству, контролю за соблюдением законности и информационной политике

03 Июня 2003
              В соответствии с статьей 2 главы 1 "Структура городской Думы" Регламента городской Думы, рассмотрев Положение о постоянной комиссии городской Думы по правотворчеству, контролю за соблюдением законности и информационной политике, в целях упорядочения деятельности комиссии городская Дума РЕШИЛА:
  1. Принять Положение о постоянной комиссии городской Думы по правотворчеству, контролю за соблюдением законности и информационной политике согласно приложению.
  2. Внести изменение в пункты 1, 2 решения городской Думы от 06.03.2001 №4-III ГД "Об образовании постоянных комиссий городской Думы" и название комиссии по соблюдению законности и законодательным инициативам читать в следующей редакции: "комиссия по правотворчеству, контролю за соблюдением законности и информационной политике".
  3. Считать утратившим силу Положение о комиссии городской Думы по соблюдению законности и законодательным инициативам, утвержденное решением городской Думы от 26.04.2001 №22-III ГД "О положениях о постоянно действующих комиссиях городской Думы".
  4. Поручить временной комиссии продолжить работу по подготовке дополнений и изменений в Регламент городской Думы, положения о постоянно действующих комиссиях городской Думы.
  5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на депутата городской Думы Попова Д.В.

Мэр города                                                                                                                           А.Л.Сидоров

 

Приложение
к решению городской Думы
от 03.06.2003 № 246

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии городской Думы по правотворчеству, контролю за соблюдением законности и информационной политике

Настоящее Положение в целях обеспечения деятельности городской Думы регламентирует цели, задачи, структуру, компетенцию и порядок работы комиссии городской Думы по правотворчеству, контролю за соблюдением законности и информационной политике (далее именуется - Комиссия).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия является структурным подразделением городской Думы и образуется на срок полномочий депутатов очередного созыва.

1.2. Деятельность Комиссии основана на Конституции Российской Федерации, федеральных законах и иных нормативных правовых актах, Уставе Ханты-Мансийского автономного округа, иных законах и нормативных правовых актах округа. Комиссия в своей деятельности руководствуется Уставом муниципального образования город окружного значения Сургут, Регламентом городской Думы (представительного органа городского самоуправления муниципального образования город окружного значения Сургут), настоящим Положением, иными решениями городской Думы.

1.3. Целью деятельности Комиссии по предметам ее ведения является обеспечение эффективного правотворческого процесса городской Думы.

1.4. Задачами Комиссии являются:

  • содействие гражданам в обеспечении защиты их законных прав и интересов;
  • содействие депутатам, администрации города, органам территориального общественного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам в их деятельности в пределах установленных полномочий;
  • разработка и внесение на рассмотрение городской Думы проектов решений и иных актов городской Думы, законодательных инициатив;
  • контроль исполнения решений, иных актов городской Думы на территории города.

1.5. Деятельность Комиссии основывается на принципах законности, гласности, коллегиальности, учета мнения общественности.

1.6.Структура Комиссии.
В состав Комиссии входят 5 депутатов городской Думы.
Работу Комиссии организует ее председатель, который избирается городской Думой.
Комиссия избирает из своего состава заместителя председателя Комиссии.
Распределение обязанностей между членами Комиссии устанавливается соответствующим решением Комиссии.
Все члены Комиссии при решении вопросов по предметам ведения Комиссии обладают равными голосами.

1.7. Комиссия взаимодействует с другими комиссиями городской Думы в соответствии с Регламентом городской Думы.

2. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

2.1. Комиссия по предметам своего ведения обладает следующими полномочиями:

  • разрабатывает проекты решений, поправки к ним, иные акты и вносит их на рассмотрение городской Думы;
  • готовит предложения, рекомендации и вносит их на рассмотрение Думы, Мэра города, должностных лиц администрации города;
  • осуществляет подготовку законодательных инициатив городской Думы;
  • дает заключения по проектам решений, иным актам городской Думы;
  • запрашивает и получает в установленном порядке от органов городского самоуправления, предприятий и организаций, финансируемых из средств бюджета города, официальные справочные, аналитические, статистические и другие данные, необходимые для работы Комиссии;
  • непосредственно обращается к органам городского самоуправления, их подразделениям, юридическим и физическим лицам по вопросам своей деятельности в качестве представителя городской Думы;
  • инициирует и по согласованию с Мэром города организует подготовку депутатских слушаний по предметам ведения Комиссии;
  • вносит предложения о заслушивании на заседании городской Думы отчетов и информации структурных подразделений администрации города;
  • рассматривает информацию и отчеты структурных подразделений администрации города;
  • заслушивает на заседаниях Комиссии доклады и сообщения руководителей структурных подразделений администрации города по вопросам исполнения решений и иных актов городской Думы, контроль за исполнением которых поручен Комиссии.

2.2. Городская Дума вправе своим решением наделить Комиссию дополнительными полномочиями, если это соответствует целям, задачам, предметам ведения Комиссии и действующему законодательству.

2.3. При внесении на рассмотрение городской Думы материалов и проектов по вопросам, отнесенным к ведению Комиссии, наличие ее заключения является обязательным.

2.4. Комиссия вправе привлекать к своей работе специалистов администрации города, принимать решение о проведении независимой экспертизы, проверке проектов нормативных правовых актов и других документов, поступающих на рассмотрение Комиссии. Источником финансирования являются средства, предусмотренные в бюджете города на содержание городской Думы.

3. ПРЕДМЕТЫ ВЕДЕНИЯ КОМИССИИ

3.1. Планирование законотворческих работ, в том числе законодательной инициативы.

3.2. Организация изучения правотворческого опыта субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

3.3. Содействие развитию правотворческой инициативы населения.

3.4. Инициирование обсуждения наиболее значимых проектов нормативных актов, программ по вопросам местного значения.

3.5. Формирование информационной политики городской Думы, взаимодействие с населением, средствами массовой информации, общественными и политическими организациями.

3.6. Повышение правовой культуры населения, формирование у населения активной гражданской позиции, обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения.

3.7. Взаимодействие с правоохранительными органами, прокуратурой города, другими органами государственной власти в обеспечении конституционных прав и свобод граждан.

3.8. Нормативно-правовое и организационное обеспечение развития местного самоуправления на территории города.

3.9. Мониторинг действующего законодательства по вопросам местного самоуправления, приведение в соответствие с ним нормативных актов органов местного самоуправления.

3.10. Разграничение компетенции органов местного самоуправления, совершенствование их структуры в рамках действующего законодательства.

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1. Очередные заседания Комиссии проводятся согласно плану работы Комиссии, утвержденному городской Думой.

4.2. Внеочередные заседания Комиссии проводятся по вопросам, не терпящим отлагательства. Решение о проведении внеочередного заседания принимает председатель Комиссии.

4.3. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от числа членов Комиссии.

4.4. Председатель Комиссии:

  • созывает и проводит заседания Комиссии;
  • представляет Комиссию в городской Думе, в отношениях с другими комиссиями городской Думы, со структурными подразделениями администрации города, иными организациями и должностными лицами;
  • ведает внутренним распорядком работы Комиссии;
  • дает поручения членам Комиссии;
  • распределяет обязанности между членами Комиссии и выносит их на утверждение Комиссии;
  • подписывает решения Комиссии, протоколы заседаний Комиссии и выписки из них;
  • осуществляет иные полномочия в целях деятельности Комиссии в соответствии с настоящим Положением.

4.5. Заместитель председателя Комиссии:

  • оказывает содействие председателю Комиссии в выполнении его основных функций;
  • выполняет функции председателя Комиссии в его отсутствие;
  • обладает иными полномочиями согласно распределению обязанностей в Комиссии.

4.6. Заседания Комиссии проводятся согласно повестке дня заседания Комиссии.
Повестка формируется не позднее пяти дней до дня заседания Комиссии. Материалы по вопросам повестки дня очередного заседания Комиссии и проекты решений по ним передаются для изучения членам Комиссии не позднее трех дней до дня заседания Комиссии.
При созыве внеочередного заседания Комиссии повестка формируется не позднее одного дня до дня заседания.

4.7. Инициаторами внесения вопросов в повестку дня заседания Комиссии могут быть:

  • депутат (депутаты) городской Думы;
  • Мэр города;
  • руководители структурных подразделений администрации города.

4.8. На заседаниях Комиссии с правом совещательного голоса вправе присутствовать:

  • депутаты городской Думы, не входящие в состав Комиссии;
  • руководители и специалисты структурных подразделений администрации города, а также подведомственных им предприятий и учреждений при рассмотрении вопросов, относящихся к их деятельности;
  • представители организаций, заинтересованных в рассмотрении вопроса.

4.9. Комиссия имеет свой бланк. Бланк Комиссии используется для оформления предложений, замечаний, запросов, информации, оформления других действий, необходимых для работы Комиссии.

4.10. По итогам рассмотрения вопроса повестки дня заседания Комиссией принимается решение.
Решение Комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии.
В решении о доработке вопроса должны быть определены срок исполнения и ответственное за исполнение лицо с указанием фамилии, имени, отчества и занимаемой должности.
В отдельных случаях по распоряжению председателя Комиссии конкретное решение Комиссии может быть оформлено на бланке Комиссии и подписано председателем Комиссии.

4.11. В процессе проведения заседания ведется протокол заседания Комиссии. В протоколе указываются:

  • дата и место проведения заседания;
  • общее число и персональный состав членов Комиссии, присутствующих на заседании;
  • персональный состав иных лиц, присутствующих на заседании;
  • повестка дня заседания с указанием имен и должностей докладчиков;
  • номер вопроса повестки дня, краткое содержание доклада по вопросу (если он не прилагается к протоколу), выступлений, предложений, замечаний лиц, принявших участие в обсуждении вопроса;
  • имена депутатов городской Думы сопровождаются указанием их избирательных округов, имена иных лиц - указанием должности и места работы;
  • решение Комиссии, поставленное на голосование;
  • результаты голосования;
  • текст принятого по итогам голосования решения Комиссии.

4.12. Протокол оформляется на бланке Комиссии в пятидневный срок со дня проведения заседания и подписывается председателем Комиссии.
Депутаты городской Думы и лица, принимавшие участие в заседании Комиссии, вправе ознакомиться с протоколом и получить выписку из протокола по интересующему их вопросу.
Выписка из протокола содержит дату и место проведения заседания, номер вопроса повестки дня, краткое содержание доклада по вопросу повестки, выступления, предложения, замечания лиц, принявших участие в обсуждении вопроса, текст решения Комиссии, принятого по итогам голосования.

4.12. Материалы Комиссии (решения, протоколы, заключения и другие документы) хранятся с документами городской Думы.

4.13. Комиссия подконтрольна городской Думе и ежегодно отчитывается о проделанной работе.

4.14. Комиссия прекращает свою деятельность одновременно с прекращением деятельности городской Думы очередного созыва.
Городская Дума вправе принять решение о досрочном прекращении деятельности Комиссии. В этом случае председатель Комиссии обязан отчитаться о проделанной работе и передать материалы Комиссии городской Думе.

Полезные ссылки