Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Решения Думы города

№ 232 - III ГД от 22.04.2003 Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда

22 Апреля 2003

          В соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации городская Дума РЕШИЛА:

  1. Утвердить Положение о порядке расходования средств резервного фонда согласно приложению.
  2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комиссию городской Думы по бюджету и бюджетной политике (Атепаев А.О.), первого заместителя Мэра города Макущенко Д.В.

Мэр города                                                                                                         А.Л.Сидоров

 

Приложение
к решению городской Думы
от 22.04.2003 № 232

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке расходования средств резервного фонда

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях упорядочения использования средств резервного фонда.

1.2. Резервный фонд образуется в составе расходов бюджета города.

1.3. Резервный фонд создается для финансирования расходов и мероприятий городского значения, не предусмотренных в бюджете города на соответствующий финансовый год.

1.4. Размер резервного фонда определяется решением городской Думы о бюджете на соответствующий год и не может превышать 3% утвержденных расходов бюджета города.

2. Направления расходования средств резервного фонда

Резервный фонд предназначен для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий городского значения.

2.1. Средства резервного фонда расходуются на:

  1. финансирование аварийно-восстановительных работ при ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году;
  2. финансирование расходов, связанных с повышением заработной платы работникам бюджетных учреждений и органов местного самоуправления, в связи с изменениями в действующем законодательстве;
  3. финансирование дополнительных расходов в связи с изменением цен и тарифов на услуги, установленные государственными нормативными актами;
  4. финансирование дополнительных расходов на содержание вводимых и принимаемых на баланс объектов и учреждений;
  5. оказание материальной помощи гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий, пожаров и других чрезвычайных ситуаций, гражданам льготных категорий;
  6. проведение юбилейных, праздничных и профессиональных торжественных мероприятий городского значения;
  7. проведение встреч, симпозиумов, совещаний, семинаров и конференций по проблемам городского значения;
  8. финансирование затрат, связанных с защитой интересов органов местного самоуправления в судах, возмещением материального ущерба и морального вреда, причиненного органам местного самоуправления.

3. Порядок выделения средств из резервного фонда

3.1. Распоряжения Мэра города о выделении средств из резервного фонда принимаются в случаях, определенных разделом 2 настоящего Положения.

3.2. Проекты распоряжений Мэра города о выделении средств из резервного фонда с указанием размеров выделяемых средств и направления их расходования готовит департамент финансов по поручениям Мэра города.
Выделению средств из резервного фонда предшествует представление в департамент финансов документов с обоснованием размера запрашиваемых средств, при наличии согласия Мэра города.

3.3. Оформление распоряжений о выделении средств из резервного фонда должно быть завершено до 10 декабря текущего финансового года.

3.4. Распоряжения о выделении средств из резервного фонда, не исполненные в текущем финансовом году, подлежат включению в возвратные планы бюджетополучателей следующего финансового года.

4. Контроль за использованием средств резервного фонда

4.1. Администрация города ежеквартально информирует депутатов городской Думы о расходовании средств резервного фонда.

4.2. Отчет об использовании средств резервного фонда представляется на рассмотрение городской Думы одновременно с отчетом об исполнении бюджета города за истекший финансовый период.

4.3. Бюджетополучатели, в распоряжение которых выделяются средства, используют их строго по целевому назначению, предоставляют в департамент финансов информацию о расходовании выделенных средств одновременно с предоставлением отчета об исполнении сметы расходов за текущий отчетный период.

Полезные ссылки