Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Решения Думы города

№ 91 - III ГД от 30.12.2001 О предоставлении льгот по налогам и сборам на территории города Сургута

30 Ноября 2001

В целях стимулирования развития социально значимых для города видов деятельности, в соответствии с пределами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа о предоставлении льгот по налогам и сборам, городская Дума РЕШИЛА:

  1. Утвердить Положение о предоставлении льгот по налогам и сборам на территории города Сургута согласно приложению 1.
  2. Утвердить Перечень категорий налогоплательщиков и плательщиков сборов, имеющих право на получение льгот по налогам и сборам в пределах сумм, подлежащих зачислению в бюджет города Сургута в 2002 году, согласно приложению 2.
  3. Решение городской Думы от 22.12.2000 №335-IIГД "О предоставлении льгот по налогам и сборам на территории города Сургута в 2001 году" считать утратившим силу с 1 января 2002 года.
  4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2002 года.
  5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя комиссии городской Думы по бюджету и бюджетной политике Атепаева А.О., и.о.начальника департамента финансов администрации города Трефилову М.А.

Мэр города А.Л.Сидоров

 

Приложение к решению Городской Думы

от 30.12.2001 №91 - III ГД  

ПОЛОЖЕНИЕ
о предоставлении льгот по налогам и сборам на территории города Сургута

I. Отношения, регулируемые настоящим Положением

1.1. Настоящее Положение в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах устанавливает на территории города Сургута:

  • основания, порядок и условия предоставления льгот по налогам и сборам, установленным законодательством Российской Федерации, Ханты - Мансийского автономного округа о налогах и сборах, решениями городской Думы;
  • права, обязанности участников правоотношений по налоговым льготам;
  • перечень льготных категорий налогоплательщиков с указанием налогов, сборов, по которым в части сумм, подлежащих зачислению в бюджет города, им предоставляются льготы.

    1.2. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

    II. Категории налогоплательщиков, которым предоставляются льготы

    2.1. Льготы по налогам и сборам предоставляются организациям, имеющим государственную регистрацию на территории города Сургута и входящим в льготную категорию налогоплательщиков. Категории налогоплательщиков-организации, которым настоящим Положением предоставляются налоговые льготы, устанавливаются:

    • по виду осуществляемой ими деятельности (виду выпускаемой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ), при этом льготный вид деятельности должен относиться к основным видам деятельности налогоплательщика и выручка от данного вида деятельности в общей сумме выручки налогоплательщика должна составлять не менее 70 процентов;
    • по принципу использования труда отдельных категорий работников, при этом число работников, относящихся к специальной категории, должно составлять не менее 70 процентов от общего числа работников;
    • по принципу направления средств на финансовую поддержку объектов отдельных отраслей в соответствии с настоящим Положением.

    2.2. Льготы по налогам и сборам предоставляются физическим лицам, проживающим на территории города и входящим в льготную категорию налогоплательщиков. Категории налогоплательщиков - физических лиц, которым настоящим Положением предоставляются налоговые льготы, устанавливаются:

    • по роду осуществляемой (или осуществленной ранее) деятельности;
    • по иным признакам, не запрещенным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    III. Цели предоставления льгот по налогам и сборам

    3.1. Льготы по налогам и сборам на территории города Сургута, установленные настоящим Положением, предоставляются в целях:

    • развития и расширения производства;
    • повышения эффективности функционирования и развития социально-экономической инфраструктуры города.

    IV. Виды, основания и порядок предоставления льгот по налогам и сборам

    4.1. Льготы по налогам и сборам предоставляются на предстоящий финансовый год.

    4.2. Налогоплательщики для получения льгот по налогам и сборам на предстоящий финансовый год направляют обращения в администрацию города Сургута за три месяца до начала предстоящего финансового года с обоснованиями и приложением следующих документов:

    • обращение с просьбой о предоставлении льгот по налогам и сборам, обоснование необходимости получения данных льгот;
    • бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату;
    • справку Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по городу Сургуту о суммах уплаченных налогов в бюджет города;
    • справку Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по городу Сургуту о суммах задолженности по платежам в бюджет города;
    • сведения о направлениях использования предполагаемой суммы предоставляемых льгот.

    4.3. Администрация города анализирует и оценивает потери бюджета города при предоставлении льгот, дает соответствующие заключения и направляет их в городскую Думу для принятия решения.

    4.4. Городская Дума в соответствии с Регламентом городской Думы и требованиями настоящего Положения рассматривает поступившие от администрации города документы и принимает решение.

    4.5. Не предоставляются льготы налогоплательщикам, имеющим задолженность по платежам в бюджет города на 1 октября текущего года.

    4.6. Льготы по налогам и сборам, установленные настоящим Положением, предоставляются в виде:

    • освобождения от уплаты налога и сбора либо его части, в пределах сумм фактически произведенных расходов:
      • коммерческим организациям на капитальные вложения, создание новых рабочих мест, повышение квалификации и переподготовку работников организации на территории Российской Федерации;
      • некоммерческим организациям на цели, предусмотренные учредительными документами, в налоговом периоде, в течение которого предоставляется льгота;
    • освобождения от уплаты налога и сбора либо его части, в пределах сумм фактически произведенных расходов на определенные цели в соответствии с настоящим Положением;
    • возможности не уплачивать налог.

    4.7. Общая сумма льгот, установленных настоящим Положением, по всем видам налогов не может превышать сумму расходов, фактически произведенных организацией за соответствующий налоговый период.

    4.8. Организация, которой настоящим Положением предоставлены льготы по нескольким видам налогов и сборов, в пределах общей суммы фактически произведенных расходов, указанных в пункте 4.6., самостоятельно определяет виды налогов, по которым применяется льгота, а также сумму льготы по каждому виду налога. В случае выявления налоговым органом при налоговой проверке ошибок в определении общих фактически произведенных сумм расходов, указанных в подпункте "б" пункта 4.6. настоящего Положения, налоговый орган начисляет дополнительно налог, по которому налогоплательщик применил льготу. При использовании льготы по нескольким видам налогов дополнительное начисление производится в том же объеме, в котором была применена льгота налогоплательщиком.

    4.9. Налогоплательщики-организации обязаны предоставлять в налоговый орган специальные расчеты (в произвольной форме), подтверждающие размеры налоговых льгот, одновременно с декларацией по налогу. Сводный расчет о фактически произведенных расходах, указанных в пункте 4.6. настоящего Положения, и налоговых льготах по всем видам налогов и сборов предоставляется в налоговый орган в срок предоставления годовой бухгалтерской отчетности.

    4.10. Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по городу Сургуту ежеквартально представляет в департамент финансов администрации города сведения о суммах льгот по налогам и сборам, полученных организациями в соответствии с настоящим Положением.

Приложение

К решению № III ГД-91/1             

ПЕРЕЧЕНЬ
категорий налогоплательщиков и плательщиков сборов, имеющих право на получение льгот по налогам и сборам в пределах сумм, подлежащих зачислению в бюджет города Сургута в 2002 году

Категория налогоплательщиков и плательщиков сборов, условия предоставления льгот Виды налогов, по которым предоставляются льготы
1. Негосударственные пенсионные фонды, имеющие лицензии, зарегистрированные и прошедшие аккредитацию на осуществление деятельности на территории города Налог на имущество предприятий, сбор на нужды образовательных учреждений с юридических лиц
2. Неработающие пенсионеры и многодетные семьи, имеющие четырех и более детей Земельный налог (дачи, огороды)
3. Организации, оказывающие финансовую поддержку бюджетным учреждениям дошкольного образования, начального и общего среднего образования, начального и среднего профессионального образования, полностью или частично финансируемым из бюджета автономного округа или бюджетов муниципальных образований автономного округа, в пределах расходов, предусмотренных сметой доходов и расходов учреждений Сбор на нужды образовательных учреждений с юридических лиц
Льгота предоставляется на сумму фактически перечисленных денежных средств образовательным учреждениям, в пределах суммы сбора, исчисленного в налоговом периоде.
Документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение льготы, указанной в настоящем пункте, являются:
  • копия платежного поручения с отметкой банка о его исполнении, подтверждающего перечисление денежных средств бюджетному образовательному учреждению;
  • подтверждение главного распорядителя кредитов о включении в текущее финансирование образовательного бюджетного учреждения доходов, полученных от организации.

Полезные ссылки