Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Решения Думы города

№ 51 - III ГД от 28.06.2001 Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты муниципальной доплаты к пенсии

28 Июня 2001

Заслушав информацию департамента по труду и социальным вопросам администрации города об оказании адресной социальной помощи пенсионерам, городская Дума РЕШИЛА:

  1. Установить с 01.07.2001 по 31.12.2001 ежемесячную муниципальную доплату к пенсии неработающим пенсионерам.
  2. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты муниципальной доплаты к пенсии согласно приложению.
  3. Администрация города организовать работу по назначению и выплате муниципальной доплаты к пенсии.
  4. Решение городской Думы от 17.03.99 №153-IIГД "Об утверждении Временного положения о порядке выплаты муниципального пособия пенсионерам-старожилам города" считать утратившим силу.
  5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на депутата городской Думы Кандакова С.В.

Мэр города А.Л.Сидоров

Приложение
к решению городской Думы
от 28.06.2001 года №51 - III ГД 

Положение
о порядке назначения и выплаты муниципальной
доплаты к пенсии

  1. Муниципальная доплата к пенсии устанавливается ежемесячно неработающим, постоянно проживающим на территории города Сургута, пенсионерам, получающим пенсии по возрасту, инвалидности, за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 20.11.1990 № 340-1 (ред.от 16.04.2001) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и имеющим стаж работы на территории города Сургута и Сургутского района:
    • от 1 до 15 лет - 200 рублей,
    • от 15 до 20 лет - 300 рублей,
    • 20 лет и более - 500 рублей.
  2. Гражданам, получающим две пенсии, выплачивается одна доплата.
  3. Факт проживания на территории города подтверждается документами о регистрации по месту жительства. Для граждан, прибывших из других государств, требуется подтверждение гражданства Российской Федерации.
  4. Выплата муниципальной доплаты к пенсии производится ежемесячно за текущий месяц по месту получения пенсии.
  5. При новом назначении пенсии доплата к пенсии выплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления о назначении пенсии.
  6. Выплата муниципальной доплаты к пенсии прекращается в случаях:
    • поступления на работу, занятия предпринимательской деятельностью,
    • снятия с регистрационного учета на территории города,
    • при неполучении муниципальной доплаты к пенсии более 6 месяцев.

    Пенсионер обязан в пятидневный срок извещать управление социального обеспечения администрации города о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты муниципальной доплаты к пенсии.

    При поступлении пенсионера на работу выплата доплаты к пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления на работу.

    Неработающий пенсионер имеет право на перерасчет по стажу работы в городе Сургуте и Сургутском районе независимо от вида получаемой пенсии с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были представлены все необходимые документы.

  7. Выплата муниципальной доплаты к пенсии возобновляется с первого числа следующего месяца после подачи пенсионером заявления со всеми необходимыми документами, подтверждающими право на получение муниципальной доплаты.
  8. За время пребывания пенсионера в государственных и муниципальных учреждениях социального обслуживания муниципальная доплата к пенсии выплачивается в размере 25 процентов назначенной муниципальной доплаты к пенсии.
  9. Выплата муниципальной доплаты к пенсии осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных учреждениях на территории города, не производится.
  10. Сумма доплаты к пенсии, недополученная пенсионером по вине управления социального обеспечения, выплачивается за прошлое время без каких- либо сроков.
  11. Суммы доплаты к пенсии , причитающиеся пенсионеру и недополученные в связи с его смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях.
  12. Сумма муниципальной доплаты к пенсии, излишне выплаченная пенсионеру по его вине, взыскивается в порядке, установленном действующим пенсионным законодательством.
  13. Регистрация (перерегистрация) неработающих пенсионеров проводится управлением социального обеспечения 1 раз в год. О сроках перерегистрации управление социального обеспечения информирует через средства массовой информации. Перерегистрации не подлежат пенсионеры старше 80 лет и инвалиды 1 группы.
  14. Пенсионерам, не прошедшим своевременно перерегистрацию, выплата муниципальной доплаты к пенсии приостанавливается. Возобновляется с первого числа следующего месяца после регистрации (перерегистрации).
  15. Финансирование расходов, связанных с выплатой муниципальной доплаты к пенсии и их доставкой, обеспечивается из средств бюджета города.

Полезные ссылки