Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Решения Думы города

№ 24-III ГД от 26.04.2001 Об утверждении формы типового договора о сотрудничестве и взаимоотношениях между управлением по развитию городского общественного самоуправления администрации города и советом территориального общественного самоуправления

26 Апреля 2001

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, п.6 ст.9 Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 19.03.2001 №26-оз "О территориальном общественном самоуправлении в Ханты-Мансийском автономном округе", решением городской Думы от 06.03.2001 №9-III ГД и представленной информацией о форме типового договора о сотрудничестве и взаимоотношениях между управлением по развитию городского общественного самоуправления администрации города и советом территориального общественного самоуправления городская Дума РЕШИЛА:

  1. Утвердить форму типового договора о сотрудничестве и взаимоотношениях между управлением по развитию городского общественного самоуправления администрации города и советом территориального общественного самоуправления согласно приложению.
  2. Советам территориального общественного самоуправления города привести положения "О совете территориального общественного самоуправления" в соответствие с Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 19.03.2001 №26-оз "О территориальном общественном самоуправлении в Ханты-Мансийском автономном округе".
  3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комиссию городской Думы по социальной и молодежной политике (Долгов В.Г.)

Мэр города А.Л.Сидоров

Приложение
к решению № 24 городской Думы
от 26.04.2001 № 24

ДОГОВОР
о сотрудничестве и взаимоотношениях между управлением по развитию городского общественного самоуправления администрации города и советом территориального общественного самоуправления №______

г.Сургут
200_г.
"______" ______________

Управление по развитию городского общественного самоуправления администрации города, именуемое в дальнейшем "Управление", в лице начальника управления _________________________________________, действующего на основании Положения об Управлении, с одной стороны, и совет территориального общественного самоуправления № ____, именуемый в дальнейшем "Совет", в лице председателя Совета ________________________________________, действующего на основании Устава Совета, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1.По настоящему договору Управление поручает, а Совет принимает на себя обязательство выполнять следующие работы:

  1. Организация работы с гражданами по месту жительства.
  2. Содействие обеспечению двусторонней связи между органами местного самоуправления и населением соответствующей территории.
  3. Привлечение специалистов структурных подразделений органов местного самоуправления к работе с населением города.
  4. Информационное обеспечение граждан, проживающих на территории Совета:
    • справочной информацией, размещаемой на стендах в помещении Совета, о предприятиях города, осуществляющих жизнеобеспечение населения соответствующей территории, о культурных и досуговых учреждениях города;
    • нормативными актами городской Думы и администрации города.
  5. Содействие созданию общественных объединений (советы ветеранов, молодых; домовые, уличные, квартальные комитеты и т.п.) на соответствующей территории, координация их деятельности.
  6. Участие в реализации мероприятий городских целевых программ на уровне микрорайонов посредством заключения соглашений с соответствующими структурными подразделениями администрации города.

1.2.Совет отчитывается перед Управлением о результатах своей деятельности.

1.3.Результаты деятельности Совета представляются в виде отчета о проделанной работе и акта выполненных работ.

1.4.Работа считается выполненной после подписания акта приемки-сдачи выполненных работ начальником Управления и председателем Совета.

II.ПРАВОВАЯ БАЗА

При исполнении условий настоящего договора стороны руководствуются законодательством РФ, Ханты-Мансийского автономного округа, Законом ХМАО от 19.03.2001 № 26-03 "О территориальном общественном самоуправлении в Ханты-Мансийском автономном округе", Уставом муниципального образования город окружного значения Сургут, нормативно-правовыми актами органов городского самоуправления, Положением об управлении по развитию городского общественного самоуправления, Уставом совета территориального общественного самоуправления № ___.

III.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Права и обязанности Управления:

  1. Управление обязано координировать работу Совета и оказывать ему организационно- методическую помощь в соответствии с функциями Управления.
  2. Управление имеет право запрашивать и получать информацию о деятельности Совета, контролировать его работу в части исполнения главы 1 настоящего договора.
  3. Управление по согласованию с комитетом по управлению муниципальным имуществом передает Совету по договору безвозмездного пользования муниципальное имущество.
  4. Управление финансирует из средств бюджета города на текущий год, аккумулируемых на расчетном счете Управления, проведение Советом мероприятий по выполнению видов работ, указанных в пунктах 1.1.1.- 1.1.5. настоящего договора.
  5. Управление устанавливает форму отчета о проделанной работе и акта выполненных работ, сроки их предоставления, порядок финансирования работ по настоящему договору.
  6. Управление выявляет недостатки выполнения условий договора, допущенные Советом, и требует их устранения в установленном настоящим договором порядке.

3.2. Права и обязанности Совета:

  1. В части организации работы с гражданами по месту жительства Совет обязуется:
    • вести прием населения по личным вопросам в помещении Совета, в утвержденные Советом сроки (не реже 1 раза в неделю) (часы приема)
    • разъяснять гражданам способы решения поднимаемых ими вопросов, содействовать их разрешению;
    • информировать (в форме зарегистрированных писем) соответствующие структурные подразделения администрации города о наиболее острых проблемах, поднимаемых заявителями.
  2. В части содействия обеспечению двусторонней связи между органами местного самоуправления и населением соответствующей территории Совет обязуется:
    • проводить собрания, конференции с жителями (с оформлением протоколов);
    • организовывать встречи населения с работниками и специалистами муниципальных служб, структурных подразделений администрации города (с оформлением протоколов);
    • организовывать встречи населения с депутатами городской Думы соответствующего избирательного округа (с оформлением протоколов);
    • своевременно информировать (в виде информации, размещаемой на стенде в помещении Совета, иными способами) жителей о принятых по решению собрания, конференции, встречи мерах;
    • выявлять мнение населения по социально значимым для жителей данной территории проблемам;
    • своевременно информировать (в виде зарегистрированных писем) руководителей соответствующих структурных подразделений администрации города о наиболее острых социальных проблемах жителей соответствующей территории, некачественном выполнении социальных услуг и исполнении должностных обязанностей работниками, обслуживающими эту территорию, вносить предложения по устранению причин, вызывающих их;
    • своевременно, с учётом мнения населения, вносить в структурные подразделения администрации города предложения по формированию бюджета города, городских целевых программ, планов социально-экономического развития города, по благоустройству соответствующей территории;
    • согласовывать (с оформлением протокола заседания Совета) размещение внутриквартальных объектов застройки, рациональное использование нежилых помещений в жилых домах в соответствии с постановлением Мэра города от 08.10.99 № 171 "О порядке рассмотрения вопросов по комплексному размещению внутриквартальных объектов, рациональному использованию нежилых помещений в жилых домах, изменению назначения помещений в жилищном фонде, перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах, пристройке балконов".
  3. В части приближения работы специалистов различных ведомств к населению:
    • предоставлять по графику помещение Совета для ведения личного приема жителей территории:
      • специалистам городской социальной службы ___________________
      • участковым инспекторам милиции ____________________________;
    • участвовать совместно с городской социальной службой в работе по оказанию адресной социальной помощи (с оформлением протокола заседания Совета);
    • письменно информировать участкового инспектора милиции о нарушениях правопорядка;
    • участвовать в рейдах, организуемых отделом внутренних дел на территории (с оформлением протокола);
    • проводить работу по привлечению населения в добровольные народные дружины.
  4. Принимать в пользование муниципальное имущество в соответствии с договором безвозмездного пользования.
  5. Самостоятельно расходовать средства бюджета города в соответствии с целевым назначением на выполнение работ, предусмотренных главой 1 настоящего договора.
  6. Оформлять и заключать с организациями города договоры аренды помещений для размещения Совета, на оказание коммунальных услуг, услуг связи, обеспечение оборудованием, инвентарем и другие услуги, необходимые для выполнения настоящего договора.
  7. Предоставлять в Управление отчеты о проделанной работе в сроки:
    • до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (ежемесячный);
    • до 12-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартальный, полугодовой, годовой).
  8. Председатель Совета организует работу, несёт персональную ответственность за результаты, своевременное и качественное выполнение работ, предоставление отчетности, целевое использование и учет полученных средств бюджета города.

IV.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1.За неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами обязательств, принятых настоящим договором, стороны несут ответственность в соответствии с условиями настоящего договора и действующим законодательством.

4.2.В случае невыполнения Советом (полностью, либо частично) своих обязательств по настоящему договору, обнаружения ненадлежащего использования средств бюджета, нарушения финансовой дисциплины, Управление в соответствии с настоящим договором в одностороннем порядке вправе:

  • приостановить финансирование,
  • потребовать возмещения ущерба,
  • прекратить финансирование по договору,
  • досрочно расторгнуть настоящий договор.

V. РАЗМЕР И ПОРЯДОК РАСЧЁТОВ

5.1.По настоящему договору Управление выделяет Совету в год денежные средства в сумме __________________________________________

5.2.Выделение денежных средств по настоящему договору производится Управлением путём перечисления на расчётный счёт Совета:

  • ежемесячно, в виде аванса до 50% от 1/12 размера договорной суммы (на приобретение необходимых материально-технических средств), в течение первых 10 дней финансируемого месяца;
  • окончательный расчет за месяц производится в течение 5 дней после подписания сторонами настоящего договора акта приема работ (результатов работ, этапов работы).

VI.СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1.Настоящий договор действует с "___" _________________ 200_г. по "___" __________________ 200_г.

VII.ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1.Все изменения и дополнения к настоящему договору принимаются в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

7.2.Стороны вправе отказаться от выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим договором, и расторгнуть договор, письменно уведомив об этом за один месяц до предполагаемой даты расторжения договора.

7.3.Споры, возникающие в ходе исполнения сторонами условий настоящего договора, разрешаются путём переговоров.

VIII.ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1.Настоящий договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет юридическую силу и является обязательным для обеих сторон.

8.2.Иные условия договора по усмотрению сторон: _________________________________________________________________

ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН:

Управление по развитию городского общественного самоуправления администрации города
г. Сургут, ул. Энгельса, 8
р/с 40206810300000310037
в РКЦ г.Сургута
БИК
ИНН 8602163511
Тел./факс 77-54-04
тел.:_________________

Начальник Управления

(М.П.)
Совет территориального
общественного самоуправления № _______
г.Сургут
ул. ____________________
р/с _____________________
в_______________________
БИК ____________________
ИНН ___________________
Тел./факс _______________
тел.: ___________________

Председатель совета ТОС

(М.П.)

Полезные ссылки